• № 49
  • 5548

Настоящий финал

Сегодня мы наконец-то узнаем, в чьи руки перешла заветная чаша под названием Братина.

Воскресный, шестой по счету, поединок между « Торосом» и «Сарыаркой» не стал последним в финальной серии. У действующего чемпиона ВХЛ был прекрасный шанс насладиться новым триумфом на глазах своих благодарных болельщиков. Но казахстанский претендент этого не позволил. Уступая по ходу матча 0:1, гости забросили дважды подряд -Алексей Косоуров на 16-й минуте и Александр Васильев на 18-й.

Затем, в начале второго периода, команда из башкирского Нефтекамска выстояла в меньшинстве, а уже в равных составах восстановила равновесие (Сергей Емелин) — 2:2.

А победного гола пришлось ждать до 55-й минуты. Удача улыбнулась «степным орлам»: Дмитрий Цыбин броском с половины зоны застал врасплох вратаря Владимира Сохатского. Итак, 3:2 (как и в пятницу в Караганде, где победил «Торос»). А в серии до четырех побед — 3:3.

Любопытно, что три последних матча из шести принесли успех как раз гостям. И если посчитать это стойкой тенденцией, то сегодня на льду «Сарыарки» победит не она. А если серьезно, то исход дуэли N 7 представляется абсолютно непредсказуемым.

За три года существования ВХЛ это самый искрометный и упорный финал. Напомним, что в 2011-м тюменский « Рубин» обыграл в финальной серии альметьевский «Нефтяник» всухую — 4:0. А год назад в противостоянии «Тороса» и «Рубина» счет был 4:1.