X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Студвесна» прошла без сна

«Без ума от творчества». Под таким лозунгом прошел XVIII областной фестиваль «Студенческая весна». Он охватил пять площадок нашего города драматический театр, театр кукол, колледж искусств, Дворец искусств «Пионер» и Дом природы, техники и спорта.

В составе жюри были гости из столицы. Это Борис Санкин, директор академии хореографии Московского государственного университета культуры и искусств, и Лика Шевченко, балетмейстер цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре. Присутствовали и опытные тюменские педагоги — Марина Жабровец, заведующая кафедрой режиссуры тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий, и Владимир Федоренко.

В творческих состязаниях приняли участие более пяти тысяч студентов. По традиции, участников разделили на три категории. В первой, с литерой «А», выступали победители предыдущих фестивалей. Группа «В» объединила новичков, а «С» — ребят из средних специальных учебных заведений. Они соревновались в номинациях: театр, музыка, мода, хореография, концертные программы, оригинальный жанр, интеллектуальные игры и журналистика.

К фестивалю, как и полагается, студенчество готовилось заранее: шило костюмы, придумывало номера и много репетировало. Некоторые девушки и юноши практически жили в родном вузе.

— Накануне выступления мы начали прогон номеров в 14 часов, а закончили в четыре утра. Помню, когда режиссер объявил часовой перерыв, мы выключили свет, легли на сцену и уснули. Благо, что не голодали. Студцентр покупал нам хлеб, сыр, колбасу и кофе, — рассказывает Алена Невская из Тюменской академии мировой экономики, управления и права.

По ее словам, «студвесна» — напряженное время. В голове -круговорот мыслей: «я так устала», «хочу есть», «хочу спать». Но когда выходишь на сцену, то забываешь обо всем. Новые знакомства, общение, ночные репетиции — все это объединяет. Да и зрительская поддержка играет не последнюю роль.

— После выступления к нам подошла Женя, бывшая участница студии пластики и пантомимы «Будильник». Она призналась, что постановка «Слепые» растрогала ее до слез, — сказала Алена.

…На гала-концерте студенты представили разноплановые творческие номера. Театр танца «Академия» исполнил танец с китайским львом — огромной ростовой куклой. Стиль-студия «Фактура» и театр моды «Либерти» устроили дефиле. Показ получился контрастным: одни девушки показали вечерние полупрозрачные платья, другие вышли на подиум в русских народных костюмах.

Галя Безбородова

Неоднозначное впечатление оставил младший ансамбль студии «Интервал», который исполнил композицию «Марионетки» на песню группы «Машина времени». С точки зрения вокала все было достойно. Но показалось, что ребята слишком юны для достаточно серьезного текста. И в силу возраста не могут полностью понять и передать смысл песни.

После их выступления на сцену поднялся Александр Курапов, руководитель студии «Интервал» и член жюри направления «Музыка».

— К областной «Студенческой весне» нужно готовиться заранее. Мои ребята еще не студенты, но скоро станут завсегдатаями нашего фестиваля, — сказал Александр Викторович.

Главным событием вечера стало подведение итогов фестиваля. Среди пяти лучших вузов оказались Тюменский госуниверситет, нефтегазовый университет, академия культуры, искусств и социальных технологий, архитектурно-строительный университет и академия мировой экономики, управления и права.

— Самодеятельные артисты представили не только легкие, позитивные номера. Были и те, что заставляли сопереживать. В этом году меня поразили концертные программы «21 июня» и «Разрушители легенд». Артисты сохранили интригу до последнего момента. На мой взгляд, организаторы удачно подобрали девиз фестиваля — «Без ума от творчества». Это такое хорошее безумство молодых талантливых ребят! — сказал Владимир Федоренко, член жюри направления «Концертные программы».

…Фестиваль набирает максимальные обороты. Впереди — финал. Победители областного конкурса отправятся на «Российскую студенческую весну», которая пройдет в Ульяновске с 15 по 20 мая.

***
фото: Многообразие фестиваля — от брейк-данса до театра мод.;Многообразие фестиваля — от брейк-данса до театра мод.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта