• № 52
  • 5551

Без тени робости

В первом матче четвертьфинала чемпионата России «Тюмень-ТюмГУ» дала бой казанскому «Динамо», хотя и уступила со счетом 1:3 (20:25, 18:25, 25:19, 22:25).

Игра проходила на выезде, поэтому у хозяек площадки было определенное преимущество. Однако тюменки, дебютантки плей-офф в суперлиге, основательно подготовились к этому сражению, изучив сильные и слабые стороны соперниц. И приехали в столицу Татарстана в оптимальном составе — все ведущие игроки были в строю.

В начале первой партии Мария Брунцева, благодаря сложной подаче, заставляет ошибаться принимающих и набирает два важных стартовых балла. Но наши нападающие никак не могут найти свою игру. В то же время Екатерина Гамова и Джордан Ларсон успешно действуют в атаках и наращивают преимущество Казани, доведя партию до победы.

Второй сет у тюменских нападающих тоже не заладился. Три ошибки подряд Ксении Бондарь заставили главного тренера «Тюмени-ТюмГУ» Игоря Гайдабуру взять тайм-аут при счете 5:5. После чего наши встрепенулись и порадовали болельщиков красивыми, длинными розыгрышами. Но упорная борьба не прошла без травм. В одном из эпизодов, пытаясь поднять мяч от пола, столкнулись Марина Бабешина и Мира Топич. Хорватка не смогла продолжить игру, и вместо нее на площадку вышла Екатерина Иванова. Первым же ударом наша диагональная набирает психологически важное очко. Однако полностью ликвидировать преимущество казанской команды не получилось, стараниями Гамовой, Старцевой и Ларсон, которые подали чистые эйсы, оно только выросло. Сет с перевесом в семь очков выигрывает «Динамо».

В третьей партии у игроков казанской команды неожиданно «посыпались» прием и подача. Наши не преминули этим воспользоваться. Опытная Мария Бабешина взяла игру в свои руки, наладила взаимодействие с Ольгой Житовой, разыгравшейся Анной Сотниковой и вернувшейся на площадку Мирой Топич. Даже тайм-ауты, взятые главным тренером «Динамо» Ришатом Гилязутдиновым, не переломили ситуацию. Мы вырвали у Казани победу — 25:19!

На подъеме тюменки начали и четвертый сет, они шли вровень с именитым соперником. За несколько минут до конца партии наши вели в счете — 17:14. Но, видимо, сказалось нервное напряжение, и капитан нашей команды Мария Брунцева не попадает на подаче по мячу. Ларсон тут же в ответ подает эйс.

Но тюменки не сломались — Ольга Житова успешно отработала на блоке, а Мария Бабешина следом подала точную подачу. Нашим вновь удается выйти вперед -18:17. Казань берет тайм-аут. И, вернувшись на поле, динамовки наращивают темп и заканчивают партию со счетом 25:22.

Теперь «Тюмень-ТюмГУ» готовится принять «Динамо». Вторая игра одной четвертой финала состоится в воскресенье, 14 апреля, на площадке Дворца спорта «Партиком» (начало в 17 часов).