X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Имена на черной плите

Тридцать три фамилии на холодной черной мраморной плите. На прошлой неделе в поле близ села Горьковка установили мемориал жертвам авиакатастрофы, произошедшей здесь год назад.

Мы едем к месту трагедии с двумя мужчинами, которые приложили все силы, чтобы список на этой плите не стал длиннее. Дорога ухабистая, размытая, грязная…

— А тогда она была вся снегом заметена, машина увязала, — говорит пожарный Анатолий Колпащиков.

Анатолий и его напарник Юрий Строганов искали упавший самолет по столбу дыма, поднимавшемуся из-за деревьев. Потом по следам их машины ориентировались другие пожарные, спасатели, врачи скорой помощи… Но горьковские были первыми. От их отдельного поста федеральной противопожарной службы 111-й пожарной части по охране села Горьковка до места катастрофы около трех километров. Проехали они их минут за пять.

— И взрыва нельзя было допустить, и огонь надо было тушить так, чтобы не навредить выжившим, — вспоминает Колпащиков.

Взрыва не случилось. Огонь полностью потушили. Во многом благодаря этому десять пассажиров рейса Тюмень — Сургут остались в живых

— Спасибо вам за них, — сквозь слезы говорит пожарным Антонина Георгиевна, мама Антона Мартьянова.

… Антону выжить не удалось. Вчера к мемориалу пришла вся его большая семья. Они долго зажигали на ветру свечи и оборачивались на гул самолетов, поднимающихся со взлетной полосы Рощино.

***
фото: Эти свечи — для Антона и других погибших в авиакатастрофе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта