• № 52
  • 5551

Тяжело, но достойно

В Тюмени прошли первые матчи «Финала четырех», где разыгрывается Кубок России.

Жребий дал нам в соперники по полуфиналу самых неудобных — чемпионок страны из пензенской «Лагуны-УОР», у которых тюменские футболистки в чемпионате не сумели выиграть ни разу. «Лагуна-ОР» — и нынешний обладатель Кубка.

… На первых секундах матча порадовал тот факт, что у «Тюмени» на паркете СК «Центральный» наконец-то появилась, залечив травму ноги, бразильянка Рафа Пату. И это сразу почувствовалось в игре нашей команды, которая заиграла в атаке острее.

Но в прологе больше атаковали соперницы. Тюменки этот штурм выдержали и перешли к контратакам. Рафа-Рафаэла дважды опасно била по воротам Светланы Роговской: сначала она не сумела как следует приложиться по мячу, а затем снаряд после мощного удара с острого угла угодил в перекладину.

Очень мешали «Тюмени» неточные передачи — было видно, что команда из Пензы более сыгранна. Это и понятно: наши футболистки в этом сезоне дебютируют, а «Лагуна-УОР» — четырехкратный чемпион России и один из основных поставщиков игроков в сборную страны.

И, тем не менее, в первом тайме «Тюмень» выстояла — не забила сама, но и не дала открыть счет соперницам. Уверенно отыграла в обороне капитан команды Александра Самородова, отбивая мяч то в сторону чужих ворот, то, на всякий случай, в аут.

В начале второй половины матча мы чуть вновь не потеряли Рафу Пату: в игровом столкновении с Юлией Титовой из Пензы возле своих ворот она получила травму только что залеченной ноги. Но после оказания медицинской помощи нашла в себе силы снова выйти на паркет.

Виктория Ющенко

В середине тайма команды обменялись опасными выпадами. Рафаэла била точно в угол ворот — Светлана Роговская с трудом отбила мяч ногой на угловой. А затем «Тюмень» сфолила на сопернице на линии вратарской площадки — уже наш голкипер Камила дважды за две секунды спасала свои ворота от верного гола.

И все же на 35-й минуте мяч побывал в наших воротах: точно пробила игрок национальной сборной Татьяна Дерипаско.

Тут же Рафа Пату могла сравнять счет и чуть не завела мяч в сетку ворот — помешали голкипер и защитница, взяв нашего форварда в своеобразную «коробочку».

В этот вечер болельщики полностью заполнили трибуну, чего ранее на матчах девичьих команд не случалось. Подбадривая, они хором скандировали:

— Вперед, «Тюмень»! На последней минуте к атаке подключилась Камила, но сравнять результат и свести дело к серии пенальти так и не удалось…

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд высказали свое мнение о проведенной встрече. Наставник гостей Михаил Крюков сказал:

— Получилась хорошая игра, но тяжелая. Мы настраивались на этот матч как на финал. Все команды — ровные, постоянно прогрессируют. Нашим футболисткам не хватает исполнительского мастерства, чтобы забивать чаще.

С коллегой был солидарен и наставник тюменской команды Сергей Марадуда:

— При грамотной постановке позиционной игры сложно создавать голевые моменты, если нет исполнителей, способных сыграть один в один против голкипера соперника. Поздравляю «Лагуну-УОР» с выходом в финал. Хочу поблагодарить за игру и своих подопечных. Будем бороться за бронзовые медали.

… А вторым участником финала (уже четвертый сезон подряд) стала «Аврора» из Санкт-Петербурга. После первого тайма команда с берегов Невы уступала в счете «Виктории» из Дзержинска после гола Анастасии Дурандиной — 0:1. Но во втором отрезке игры питерские футболистки собрали волю в кулак, и сначала Виктория Афанасова сравняла результат, а затем «Аврору» вперед вывела Ирина Широкая. Уже перед финальной сиреной, когда волжская команда выпустила вратаря-гонялу, питерский голкипер Линда Суханова от своих ворот отправила мяч в сетку соперниц. «Аврора» победила со счетом 3:1

***
фото: Камила, Александра Чернова (N 20) и Ксения Долгополова (N 21) провожают взглядами мяч, пущенный в сторону наших ворот;Александра Самородова;Сергей Марадуда.