• № 52
  • 5551

Сочи-2014 что-то в нас изменит

Российские паралимпийцы одержали победу на финальном этапе Кубка мира в Сочи. В нашей копилке — 34 медали, в том числе 15 золотых.

На втором месте Украина — 17 медалей. Следом — Германия, Канада, Норвегия и Япония.

В последний день соревнований в биатлоне в категории слабовидящих блистал тюменец Николай Полухин. Он не допустил ни одного промаха и показал лучшее время — 46 мин. 08 сек. Женщины выступили не менее успешно. Тюменка Юлия Будалеева выиграла с результатом 51.53, опередив украинку Оксану Шишкову и свою подругу по команде Елену Ремизову.

Пока спортсмены сражались за медали, представители национальных паралимпийских комитетов осмотрели объекты, на которых пройдут соревнования зимних Игр 2014 года. И остались под большим впечатлением.

Как сообщает агентство «Рецепт-Спорт», Паралимпийские игры в Сочи станут самыми крупными в истории. 700 человек из 45 стран разыграют 72 комплекта наград в пяти видах спорта — горных лыжах, лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее и керлинге на колясках. Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен высказал мнение, что Сочи-2014 навсегда изменит отношение российского общества к инвалидам.