• 5550

В хоккейной рулетке ставим на цифру «семь»

Три испытания, одно за другим. И первое из них позади… Переведем дух и будем трепетно ждать вестей с Волги, куда перемещается хоккейная «война».

Без права на поражение

Ах, эти тюменские болельщики! В бейсболках и шарфах «Рубина», они сохраняли перед пятым матчем непоколебимое спокойствие. 1:3 в серии? Ну и что из того? Вера сильнее сомнений. Не может наша отличная команда взять и сдаться «середнячку» из маленького Волжска, пусть даже достойному за свое спортивное нахальство всяческого уважения. «Еще не вечер!» — говорили одухотворенные лица любителей хоккея. И Дворец спорта был заполнен до отказа.

Когда команда проигрывает — надо что-то менять. Мисхат Фахрутдинов произвел несколько перестановок в составе. Шведский защитник Томми Варг был передвинут в первое звено, к Сергею Карпову. А вот Сергей Журиков составил компанию Владимиру Гусеву. Еще один оборонец — Егор Кутугин, который нынче вынужденно пробовался в роли форварда, вновь обнаружился в линии атаки — в четвертой тройке, рядом с Владиславом Лучкиным и Денисом Сандером.

Cудьба-злодейка очень быстро вторглась в тренерские планы, уже на 4-й минуте (!) отправив в раздевалку получившего травму Варга. Со льда его уводили под руки, причем даже с нашей дальней точки было видно, как больно шведу, который не мог ступать на одну ногу. И наша немногочисленная защита еще более поредела.

Чтобы немного отвлечь болельщиков от грустных мыслей, шайба забавно попрыгала по спине нападающего гостей Артура Сарварова — он ее не видел и крутил головой в ожидании паса…

Тем временем первый сэйв совершил голкипер волжан Юрий Ключников, заблокировав бросок с ходу. Кстати, в преддверии матча я уточнил, что из новокузнецкого «Металлурга», кроме Ключникова, командированы в «Ариаду-Акпарс» еще шесть хоккеистов. Играют же пять, но почти все они не слишком заметны на площадке, исключая разве самого опытного стража ворот (четыре сезона в КХЛ многое значат) да защитника Алексея Гришина.

Один из «металлургов» — Денис Курепанов был удален на 6-й минуте. И наши за полминуты большинства организовали гол. Натиск был мощным; шайба, уткнувшись в частокол тел и клюшек, заметалась у ворот; литой диск по-рыбацки ловко выудил форвард «Рубина» и отдал партнеру под бросок… Трибуны взорвались овациями, услышав имя Александра Горшкова — он мгновенно среагировал на пас и метнул шайбу без шансов для вратаря.

Затем Сандер цепляет клюшкой игрока в белом за чужими воротами — и отправляется в штрафной бокс. Александр Незнамов ложится под бросок, а следом шайба черной лягушкой перескакивает через другого Александра — Судницина, но минует нашу сетку. Впрочем, больше ничего дельного гости не могут создать в большинстве, и счет остается прежним.

И снова Денис Сандер на виду — убегает к воротам, теперь его валят на лед, но, к неудовольствию публики, свисток молчит.

Между тем, Егор Кутугин предсказуемо вернулся в оборону и отрабатывал в двух звеньях.

А Сандер (вот кто постоянно в центре внимания!) падает и лежит на льду. Неужели еще одна потеря? Наш «10-й», впрочем, поднимается сам — с ним все в порядке.

До конца первого периода наши еще дважды имеют численное преимущество, но действуют на сей раз менее остро. Алексея Акифьева, вторгшегося на пятачок, встречают очень жестко, но в пределах правил, и не позволяют забить. Гости сосредоточились на обороне, им просто головы не дают поднять.

Катя Христозова

Больше чем полкоманды

Вторые 20 минут волжане начинают активнее, и Константин Турукин (тоже один из «командированных») проверяет бдительность Судницина — тот ловит шайбу играючи.

Темп не слишком высок, и заметно, что команды, памятуя о чрезвычайной важности матча, играют с оглядкой на свои ворота. Никаких кавалерийских атак! Хотя ошибки все равно присутствуют, что выдает напряжение борьбы — так, однажды многоопытный Сергей Севостьянов вдруг теряет шайбу на ровном месте, благо это не имело плохих последствий.

Соперники держат себя в руках, и стычка у ворот «Ариады-Акпарс» не оборачивается потасовкой. А заварил маленькую кашу Сергей Карпов, который, не совладав со скоростью, сел верхом на вратаря.

Денис Ячменев, получив отменный пас Александра Горшкова, со считанных метров бросает выше ворот, но противников становится на одного меньше — на Ячменеве-младшем сфолили. Наши мощно наваливаются на волжскую твердыню, Денис Стасюк попадает в штангу, а потом, уже в равных составах, Ячменев-старший, Виталий, дважды подряд не может пробить Ключникова — тот спасает фантастическим образом.

Очень жарко на экваторе матча — на то он и экватор.

И снова дуэль накоротке между Ячменевым и Ключниковым — голкипер успевает стремительно передвинуть щиток, и шайба, пущенная с метра, утыкается в эту преграду. Такой вратарь — больше чем полкоманды для «Ариады-Акпарс»!

В третьем периоде печать усталости все чаще давала о себе знать — число ошибок с обеих сторон возросло. Самое главное — что избежал роковой оплошности Судницин (и сыграл свой второй матч на «ноль» в этой серии). Хотя был момент, когда нам откровенно повезло: Константин Фаст, перед которым был пустой угол ворот, сначала не попал по шайбе, а затем бросил уже с очень острого угла в сетку с внешней стороны.

За шесть с небольшим минут до сирены удалили Кутугина, но наши выстояли — и сохранили победный счет, пусть он и подходит больше для футбола, чем для хоккея. Но ведь это плей-офф, где гол, как в нашем случае, становится поистине драгоценным.

Борьба продолжается. И в этой хоккейной рулетке мы теперь ставим на цифру «семь» — то есть на седьмой поединок, который, возможно, состоится в Тюмени. Возможно — потому что сначала надо выиграть сегодня на берегах Волги. Иного не дано.

… Вот лаконичная статистика пятого матча.

24 марта. «Рубин» — «Ариада-Акпарс» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 3000 зрителей. Главные судьи Александр Соин (Москва), Иван Зибинин (Краснодар).

Шайбу забросил: 05.55 — Горшков — 2 (Волошенко — 2, Севостьянов — 3), бол. — 1:0.

Счет в серии до четырех побед — 2:3.

Штрафное время: 8:12.

Броски по воротам: 34:21.

Ай да Тополь!

Ай да Пермь!

Между тем, накануне произошла еще одна сенсация (что-то щедры на сюрпризы нынешние игры на вылет!). «Сарыарка» в родных стенах уступила «Молоту-Прикамье» — 3:4.

А ведь еще в середине игры карагандинский клуб вроде бы уверенно вел — 3:1. Но случились два подряд удаления (позже наставник «Сарыарки» Андрей Кирдяшов будет упрекать воспитанника тюменского «Газовика» Ильгиза Нуриева за то, что оставил команду втроем). Пермь смогла реализовать оба удаления! Вообще у пермской дружины появился ярко выраженный лидер — форвард Сергей Тополь, забивший в этот вечер дважды. Так что, если вспомнить знаменитую песню из «Иронии судьбы», о конечном счете надо было спрашивать не у ясеня, а у Тополя!

Еще одним маленьким подвигом гостей стал победный гол Дмитрия Семенова на 58-й минуте. Вчера соперники встретились в шестой раз, теперь в Перми, при счете в серии 3:2 в пользу «Сарыарки».

В ту же субботу первым пропуск в полуфинал оформил чемпион ВХЛ — «Торос». Лишь в овертайме пятого сражения нефтекамский клуб сломил сопротивление упрямой и прогрессирующей «Лады» — 2:1 (решающую шайбу забросил Артем Гареев) и одержал четвертую победу.

И если еще чуть-чуть сказать о тольяттинском клубе, то настроения ему явно добавили последние события. Во-первых, на 2 июня этого года назначена сдача новой ледовой арены на 6200 зрителей (не слишком много, но ведь мы помним, что это был долгострой, да и сам проект за минувшие годы наверняка устарел. Но лучше мало, чем ничего). Во-вторых, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, как и руководители Континентальной хоккейной лиги, хочет видеть «Ладу» в КХЛ. Глава региона пообещал решить вопрос с финансированием. Хотя нынче могут просто не успеть — ведь все документы в элитную лигу надо подать уже в апреле. А в КХЛ, повторюсь, очень хотят видеть «Ладу» — команду со знаменитой историей.

Но вернемся к плей-офф. И еще об одном дуэте надо сказать. В воскресенье продлили свою серию «Спутник» и «Буран». Тагильчане на своем льду вырвали победу в овертайме (2:1) благодаря голу Дениса Гурьева. Здесь 3:2 в пользу воронежцев, и соперники переезжают на берега Дона…

***
фото: «Рубин» против «Ариады-Акпарс». Яростная борьба за воротами волжской команды;Автор единственной и победной шайбы Александр Горшков;Среди зрителей были девушки из театра моды «Имидж».