X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Школа солнечных детей

Дети складывают мозаики, лепят из пластилина и рисуют. А еще учатся самостоятельно одеваться, обуваться и общаться. Так проходят корректирующие занятия для детей с синдромом Дауна. Занятия организовал областной центр реабилитации инвалидов.

— Мы составили программу таким образом, чтобы дети могли позаниматься и с логопедом, и с инструктором по физкультуре, и с социальным педагогом, — говорит Наталья Логинова, директор центра.

Курсы подготовили к Международному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается сегодня. Записались на курсы 15 ребятишек. Но чтобы достигнуть хороших результатов, нужно работать и дома. Поэтому занятия посещают также родители, братья-сестры. Елена Котова привела вместе с пятилетней Катей старшую дочку Анжелу.

— Мы запоминаем упражнения, чтобы потом дома выполнять их. Моя Катя ходит в центр с удовольствием. Она чувствует доброту и внимание специалистов. Больше всего мне хочется, чтобы наших детей воспринимали такими, какие они есть на самом деле — непоседливыми, чувствительными и… солнечными, как их часто называют, — говорит Елена Котова.

***
фото: Психолог Марина Старцева вместе с Анжелой, Екатериной и Елизаветой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта