X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Легко ли научиться разговаривать

В областной библиотеке 19 марта состоялись первые в этом году «Губернаторские чтения». Губернатор Владимир Якушев объявил, что все они в этом году будут посвящены одной теме — управлению регионом.

Первую лекцию, которая называется «Современный муниципалитет: «фабрика услуг» или платформа для гражданского общества?» прочел президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт (Германия). Если суммировать выводы его лекции, то окажется, что институту местного самоуправления сегодня попросту нет места в российском обществе. Мы не понимаем, что это такое, зачем это надо, какова роль самих граждан в обустройстве жизни?

Доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики и постоянный партнер по организации «Губернаторских чтений» Святослав Каспэ предположил, что в сложившейся ситуации во многом повинно «инертное общество, которое воспринимает власть как поставщика услуг и выражает недовольство, если эти услуги кажутся ему некачественными».

Однако эксперт Маркварт с предположением не согласился:

— Власть изображает, что сама может решить все проблемы граждан, — сказал он. — Не удивительно, что те отходят в сторону и говорят: «Хорошо, решайте!» Кроме того, власть настороженно относится к активным людям, потому что первый этап активности, как правило, носит протестный характер. Власть не любит протестующих и боится критики. Пока власть и люди не научатся разговаривать друг с другом и все решать сообща, речи о грамотном местном самоуправлении быть не может…

***
фото: Эмиль Маркварт читает лекцию о местном самоуправлении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта