X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Своими словами о Финляндии

Галя точно знает, что хочет посмотреть: главную площадь Хельсинки, памятник Сибелиусу, знаменитые финские озера и финские… библиотеки, которые, говорят, работают совсем не так как в России. Кроме того, она сможет посещать лекции университета в Хельсинки.

Все, что Галине надо было сделать для осуществления задуманного — написать эссе на английском языке о Финляндии и отправить его на конкурс, объявленный финской энергетической корпорацией Fortum совместно с посольством Финляндии и областным департаментом образования и науки. В творческом состязании участвовали 112 студентов вузов области, в том числе 35 тюменцев.

Эссе, написанное Галиной, больше всего понравилось Хелене Аутио-Мелони, советнику по вопросам культуры посольства Финляндии в Москве. Она назвала его самым душевным. Девушка, по ее мнению, смогла «написать коротко о самом важном, не заученным текстом, а словами, идущими от сердца».

Для самой Галины, которая родом из Кургана, победа в конкурсе стала неожиданностью. Она была почти уверена, что в конкурсе победят филологи, она же — будущий экономист, студентка пятого курса Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. Впрочем, еще в школе она дважды становилась лучшей в конкурсах по русскому языку и выигрывала поездки в Сочи и Чехию.

***
фото: Галина Федорова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта