• № 49
  • 5548

Десять шагов к суперлиге

В 17-м туре чемпионата России среди команд высшей лиги «А» мужская «Тюмень» дважды одолела новосибирскую команду «СДЮШОР — Локомотив».

Чемпионат близится к концу, и все команды бьются, не жалея сил. Ставки высоки — выход в суперлигу. У тюменцев есть дополнительный мотив — вернуть себе лидерство, которое они упустили после двух домашних проигрышей — команде из Башкортостана «Урал-2» и московскому МГТУ (после чего наши опустились с первого места в турнирной таблице на четвертое).

Но соперникам наше стремление совсем не по вкусу. Им тоже хочется победы. Поэтому в двух матчах со «СДЮШОР-Локомотив», занимающим десятую строчку, тюменцам пришлось нелегко. По словам Юрия Зинько, нападающего нашей команды, бороться пришлось с «очень хорошо мотивированным соперником».

С начала первой встречи гости показали, что настроены дать «Тюмени» бой. И в первом, и во втором сете они серьезно потрепали нервы тюменцам, заставляли наших отыгрываться. У новосибирцев многое получалось и на блоке, и в атаке, и в защите. К тюменцам же, наоборот, удача повернулась спиной. В итоге гости выиграли две партии подряд. Тюменцы разозлились, и игра у них, наконец-то, пошла как надо. На тай-брейке «Тюмень» было уже не остановить. Поединок завершился со счетом 3:2 (23:25, 25:22, 19:25, 25:16, 15:6).

Во втором матче сценарий игры был совсем другим. Преимущество тюменцев оказалось подавляющим. В третьем сете гости попытались переломить ход игры, но ничего не получилось. Хозяева дожали противника и добились безоговорочной победы — 3:0 (25:17, 25:11, 25:17).

«Тюмень» набрала 70 очков и поднялась на третью строчку. Впереди нас красноярский «Енисей» (74 очка) и «Нефтяник» из Оренбурга (72).

До конца турнира нам осталось провести десять матчей. И «Тюмень» серьезно настроена на то, чтобы вернуться в волейбольную элиту России.