• № 46
  • 5545

У дружеского очага

Футболисты Ирана открыли для себя Тюмень — и, смею надеяться, не были разочарованы.

… Издали могло показаться, что событие было только одно — товарищеские матчи национальных и молодежных мини-футбольных сборных двух стран. Но это большое событие было соткано из десятков других, личных в том числе.

Игроки «Тюмени» и национальной сборной Ильдар Нугуманов и Иван Милованов, два вице-чемпиона Европы, получили удостоверения и знаки мастера спорта международного класса.

Когда-то я назвал Ильдара «золотым мальчиком из Пыть-Яха». Но время все расставило по своим местам: Нугуманов вырос в классного футболиста. Нынче он долго не играл, залечивал травму. Так что очень кстати произошло это важное в его жизни событие.

И очень хорошо, что не забыли и его первого тренера: гость из Пыть-Яха Владимир Бойко тоже вышел на паркет «Центрального», чтобы получить свою награду.

Какие встречи у истинно дружеского очага!

ПЕРВЫМ ЗАБИЛ АНТОШКИН

Не буду оригинальным в рассказе о чисто футбольной составляющей «дней Ирана». Заманчиво просто плыть на волнах времени, смакуя все лучшее и значительное в каждой игре.

Маленький сериал в четырех частях открыл в субботу матч молодежных команд. Мальчики в бордовой форме (как белый и алый, тоже цвет сборной России) вынесли флаги двух стран. Прозвучали гимны.

Маленьким сюрпризом стало то, что среди судей оказалась дама, знакомая нам по женскому чемпионату страны — Ирина Великанова (вместе с нею игру обслуживал Владимир Кадыков).

Из трех тюменцев, призванных в «младший отряд», на родной паркет вышли двое — Артем Антошкин и Иван Лобков. Артем играл в первой четверке, вместе с капитаном команды Яном Кузенком («Дина»), Исмаилом Гибадуллиным из «Новой генерации» и Иваном Чишкалой («Газпром-Югра»). 19-летний тюменский голеадор был на виду, и не только из-за гренадерского роста. Любо-дорого было смотреть на пас поперек поля, который отдал Артем Яну на 9-й минуте -Кузенок бил в упор, но попал в штангу.

Чуть позже Антошкин решил пустить в ход дальнобойную артиллерию — и со второй или третьей попытки образцово поразил нижний угол ворот — 1:0 на 14-й минуте.

Иранцы, энергично начавшие матч, постепенно сникли под разогнавшимся валом наших атак. Я, впрочем, предположил, что это «еще не вечер» и что гостям просто нужно чуть-чуть времени на адаптацию к тюменской арене из канадского клена, со своими особенностями скольжения мяча. И точно — в концовке тайма смуглые футболисты в красном поднажали и основательно нагрузили нашего вратаря Дмитрия Путилова. Особенно активным был 8-й номер — Вахид Шафиги, неутомимо обстреливавший российские ворота. Счет на табло, впрочем, не изменился.

В перерыве на паркете развлекались юные гости праздника — и получили от ведущего сувениры с эмблемой Ассоциации мини-футбола России.

… Хочется вспомнить восточные сказки — и чуть шутливо предположить, что в антракте кто-то потер бок старой лампы, и, само собой, явился джинн! И хозяин лампы потребовал у него побольше голов. Что такое 1:0 для мини-футбола -сущая безделица!

И началось! На 29-й минуте матча игрок с фамилией, заставляющей вспомнить легендарного поэта — Хайям (разве что зовут не Омар, а Мейсам) прорвался через центральную зону к нашим воротам — 1:1. Не успел я сделать запись в блокноте, как вторая наша четверка, с тремя футболистами «Синары», растащила по кирпичику оборону иранцев, и Артем Качер бил уже по пустым воротам. Голевой дождь был продолжен через считанные секунды точным попаданием Мослама Ростами.

Но и это было еще не все. На табло горит «10.44», когда Арсер Багиров из «Мытищ» посылает мяч в штангу, а на отскоке первым оказывается все успевающий уралец Качер — 3:2.

Публика ждала столь же бурного продолжения — но условный ливень внезапно иссяк. Команды навели порядок в обороне, а гости, по-моему, слишком поздно перешли на игру с вратарем-гонялой. Трех минут им не хватило, чтобы спасти игру.

Виктория Ющенко

МЯЧИ В ВОРОТА И МЯЧИ… НА ТРИБУНЫ

А кто-то из счастливчиков, блеснувших поистине вратарской ловкостью, принес домой сувенирный мяч, память об этих незабываемых днях!

Изящные, поблескивающие под электрическим светом кожаные ядра бросали на трибуны футболисты сборной России. Умельцы на трибунах тянулись изо всех сил — и ловили!

А потом был матч, где в первой четверке, вместе с тремя динамовцами — Пулой, Сирило и Александром Фукиным — вышел наш Николай Переверзев. Иван Милованов ожидаемо появился во втором звене, где компанию ему составили капитан сборной Сергей Сергеев, Павел Сучилин (оба из «Динамо») и Данил Кутузов («Дина»).

«Вторые» смотрелись чуть интереснее «первых» и вполне логично забили гол, сравняв счет: на 9-й минуте Сергеев мгновенно откликнулся на подачу Сучилина с угловой отметки и здорово ударил с лета.

Чуть раньше Али Киахе пробил нашего вратаря Густаво ударом метров с десяти.

И далее шла живая обоюдоострая игра. Однажды Переверзев коварнейшим образом навесил издали, но голкипер все видел и мяч поймал. Гораздо более зрелищным был следующий момент: выстрел Милованова — вратарь, добивание Сучилина — перекладина, снова Милованов — и снова маленький подвиг стража ворот по имени Мостафа Назари.

Оба тюменца смотрелись отлично. Николай не проиграл ни одного единоборства и был привычно аккуратен в передачах. Иван скоростными рывками терроризировал оборонцев и хлестко бил. А вот Андрею Батыреву не повезло: он вошел в игру по ходу первого тайма, но вскоре, замешкавшись близ своих ворот, потерял мяч, и Али Асгар Хасанзаде выжал этот шанс досуха — 1:2.

Вторые 20 минут начались с попадания Сирило в перекладину. Впрочем, и наша планка вскоре заступилась за своих, приняв на себя залп кого-то из иранцев, бившего уже по пустой раме.

В нужный момент истинно по-капитански проявил себя Сергеев (похоже, набравший великолепную форму): блестяще использовав пас уральца Андрея Афанасьева, Сергей нанес неотразимый удар — 2:2.

Неприятным происшествием стала травма одного из гостей — Годрата Бахадори. По несчастливому стечению обстоятельств, упав, он напоролся на небольшую занозу.

Возле футболиста собрались врачи обеих команд и работавшие на игре тюменские медики. Бахадори увезли в больницу, на паркет наложили заплатку. (На следующий день я узнал, что футболисту наложили швы и отпустили к команде. В повторной встрече Бахадори не участвовал).

И те, и другие могли вырвать победу в концовке матча. Но опаснейший прострел Милованова не смог замкнуть никто из партнеров, а после острого паса Переверзева удару несколько медлительного в этот день Сирило не получился.

Итак, 2:2 — та самая ничья, которая выглядела закономерной: ни одна из сторон не предъявила, фигурально выражаясь, козырного туза.

… А НАПОСЛЕДОК — ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ

Второй день дружеского противостояния подтвердил, что наша молодежная сборная сейчас сильнее своего оппонента, а спор национальных команд чрезвычайно интересен своей непредсказуемостью.

Артем Антошкин снова вел за собой команду. И, проявив хладнокровие и меткость удара, очень ценные для 19-летнего парня, реализовал 6-метровый штрафной, назначенный за игру рукой. После чего счет стал 3:1 (шла 2-я минута второго тайма). Гости чуть дрогнули, и через несколько секунд Исмаил Гибадуллин, освободившись от опеки, поразил нижний угол ворот. В оставшееся время иранцы успели поиграть с вратарем-гонялой, но забили только раз, на последней минуте — 4:2. (Первые два гола нашей команды записали на свой счет Никита Фахрутдинов из «Синары» и динамовец Азат Бикбулатов).

Еще более упорно, чем накануне, бились за победу взрослые. Снова блеснул индивидуальным мастерством Сергей Сергеев — в контратаке, опередив вратаря, он эффектно головой переправил кожаный шар в цель — 1:0 на 3-й минуте.

У гостей на сей раз самым заметным был Алиреза Вафаи, которого я мысленно назвал «иранский Шуша» (он похож на экс-игрока тюменского клуба не только внешне, но и изящным обращением с мячом). Вафаи и сравнял счет на 12-й минуте, с помощью рикошета от кого-то из наших.

Зрители посмеялись над забавной сценкой: Пула излишне горячо поговорил с арбитром ФИФА Ильей Акимцевым, и тот, погнавшись за динамовцем, остановил его и предъявил желтую карточку.

Тем временем первый тайм так и закончился вничью. Вратари отразили все выстрелы по их владениям (у нас ворота вновь защищал Густаво, а вот испанский наставник иранской сборной Хесус Канделас доверил место на последнем рубеже Сеперу Мохамади).

«Неужели у нас будет забивать только Сергеев?» — не успел я подумать это, как Александр Фукин, наконец-то выйдя из тени, отменно пробил с левой — 2:1 на 3-й минуте второго тайма. Вулкан задышал и произвел выброс лавы: один за другим родились еще два гола. Неуемный «Шуша-2», он же Вафаи, блестящим ударом завершил контратаку. А следом свой шанс использовал Андрей Афанасьев.

Самые же поразительные события произошли в последние две минуты, когда Канделас пошел ва-банк, выпустив вратаря-гонялу. Лишь несколько секунд понадобилось на атаку с выверенным пасом и «коротким замыканием». А далее случилось нечто ошеломительное: уже в равных составах, перехватив мяч, два иранца вихрем помчались вперед, и Хоссейн Тайеби с метра расстрелял вратаря -4:3! Теперь уже Сергей Скорович немедленно выпускает пятого полевого, и наши успевают уйти от поражения: разыгравшийся Фукин за 12 секунд до сирены закатывает мяч в дальний угол ворот — 4:4! Вот это развязка!

Мой экспресс-отчет, написанный вчерашним утром, в чем-то сродни этим матчам — эмоции, помноженные на налет торопливости. Значительность события требует, чтобы оно отстоялось в памяти, а впечатления прошли неизбежный журналистский отбор. Продолжение следует: в одном из ближайших номеров газеты мы вернемся к теме «Мини-футбол, Россия -Иран» — в частности, дадим слово тренерам обеих команд. Хочется чуть больше поговорить и о том, как сыграли за наши сборные тюменские футболисты.

***
фото: Сирило борется за мяч с Бабаком Сохраби (N 13) и Хоссейном Тайеби (N 15);В матче молодежных сборных Артем Антошкин убегает от упавшего соперника;Старший тренер Сергей Скорович дает указания Пуле, Александру Фукину и Николаю Переверзеву (на заднем плане — тренер сборной Константин Маевский).