X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Без наушников не разобраться

Дни шведской культуры продолжились лекциями по современному искусству и библиотечному делу.

С утра в областной научной библиотеке звучала шведская речь (наши студенты-искусствоведы отметили: язык очень красивый, неплохо бы его выучить). Библиотекари говорили о своем духовном родстве с западными коллегами, об общих проблемах: падение интереса к чтению, необходимость привлечения посетителей.

Если семинар библиотекарей был только «для своих», то выставка современного шведского искусства интересовала многих. Люди подходили к видеоэкранам, надевали наушники, а после одолевали вопросами куратора выставки Мартина Шибли.

Татьяна Носова, сотрудник музейного комплекса имени Слов-цова, спросила, люди какого возраста чаще всего ходят в шведские музеи?

— Еще несколько лет назад возраст был — 65 лет, — сказал Мартин. — Сейчас приходят 20-летние.

— А у нас, — говорит Татьяна, -основной контингент — школьники. Потому что представлены, в основном, классические образцы. Когда в Тюмени появится музей современного искусства, к сожалению, неизвестно.

По словам Татьяны, многие художники, о которых рассказал Шибли, были ей незнакомы. Посмотреть их работы можно в течение месяца на третьем этаже библиотеки.

***
фото: Мартин Шибли, директор художественного музея города Кальмар, рассказывает о современном искусстве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта