• № 52
  • 5551

Задача — обогнать «Викторию»

Наша женская команда в Екатеринбурге встречалась с хозяйками паркета — командой «УПИ-ЯВА», которая пока не набрала в турнире высшей лиги России ни одного очка.

Первая встреча команд в СК «Уралочка» сложилась удачно для тюменок. В середине первого тайма капитан нашей команды Александра Самородова открыла счет. А во втором отрезке встречи соперницы обменялись голами. В начале тайма Снежана Кобелева результат сравняла, но Алена Смирнова забила так нужный «Тюмени» гол — 2:1 и победа.

На следующий день, 28 февраля, команды сошлись в повторном поединке. Наш форвард Ксения Олькова забила гол уже на 2-й минуте, а в середине первого тайма Кристина Хайрулина закрепила успех — 2:0.

Но затем наши девушки неудачно сыграли в обороне, и сначала Снежана Кобелева сократила разрыв в счете, а затем Анастасия Купцова на последней минуте первого тайма восстановила равновесие — 2:2.

В отсутствие первого бомбардира Рафы Пату (она продолжает восстанавливаться после травмы), своеобразной палочкой-выручалочкой для «Тюмени» стала Кристина Хайрулина — в середине второй половины встречи она забивает гол, оформляет дубль и приносит нашей команде вторую победу, вновь с минимальным перевесом в счете — 3:2.

Несмотря на привезенные из Екатеринбурга шесть очков из шести, тренерский штаб девичьей «Тюмени» остался недоволен качеством игры команды. Один из наставников — Евгений Беломоин назвал эти матчи худшими из всех проведенных.

«Тюмени» нечаянно помогли девчата из пензенской «Лагуны-УОР»: в гостях они дважды обыграли нашего конкурента в борьбе за четвертое место (оно дает право выхода в следующий этап чемпионата страны) — «Викторию» из Дзержинска — 4:0 и 5:1.

Теперь у нашей команды и «Виктории» — одинаковое количество баллов. И все решат игры заключительного тура первого этапа, матчи которого пройдут 12 и 13 марта. «Тюмень» принимает «Сне-жану-Котельники» из Подмосковья, а «Виктория» в гостях играет с лидером первенства — питерской «Авророй».

Нашим девчатам нужно набрать хотя бы на один балл больше, чем «Виктория». И это вполне выполнимо. Главное — поддержать свою команду на трибуне, активно болея за нее.

***

Остальные результаты: «Снежана-Котельники» (Московская область) — «Аврора» (Санкт-Петербург) — 0:4, 2:6.

Вот как выглядит турнирная таблица (все команды провели по 18 игр): «Аврора» — 44 очка, «Лагу-на-УОР» — 42, «Снежана-Котель-ники» — 30, «Виктория» — 18, «Тюмень» — 18, «УПИ-ЯВА» — 0.

***
фото: Кристина Хайрулина, любимица тюменских болельщиков, в подкате пытается помешать сопернице из «Лагуны-УОР». В матчах на паркете Екатеринбурга Кристина тоже была одной из лучших.