X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пока еще на плаву

Тюменский судостроительный завод все еще живет, хотя и под другим названием. Нынешний владелец сократил его до ТСЗ — без расшифровки.

Интересный факт. Тем, кто обречен исчезнуть с лица земли, имен обычно не дают. В чем же тогда дело? Многие горожане были уверены: новый хозяин завода церемониться с ним не будет, наверняка снесет, а землю пустит, например, под строительство очередного микрорайона. Вид-то больно хороший открывается оттуда!

Но пока здание завода не трогают. Разве только распилили и вывезли с территории два недостроенных ржавых танкера, которые лежали возле эллинга с 90-х годов…

— А в инженерном корпусе сейчас идет реконструкция, — рассказывает нынешний главный инженер ТСЗ Юрий Нарубин. — Весной планируем приступить к облицовке здания снаружи.

По словам инженера, все это делается, чтобы в дальнейшем можно было сдавать площади бывшего судостроительного в аренду производственникам. Кое-кто там работает уже и сейчас. Может, удастся вдохнуть в старый завод новую жизнь? Только будет она уже совсем другой — со своей собственной историей.

Историю предыдущую — музейную экспозицию, которая долгие годы располагалась на втором этаже судостроительного, — передали в запасники музейного комплекса имени И.Я. Словцова. Ветеран Тюменского судостроительного Юрий Андреев очень надеется, что к 85-летию завода (это будет летом) музейные работники все-таки организуют выставку, посвященную юбиляру.

***
фото: Старый добрый судостроительный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта