X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Это наш «Ночной полет»

20 тысяч километров за 90 дней пересек самолет Ан-2 под управлением пилотов «ЮТэйр».

Уникальный проект, приуроченный к 65-летнему юбилею первого полета «Аннушки», стартовал 5 декабря на аэродроме в Плеханово, а закончился 20 февраля в Кейптауне.

Треть проведенного в пути времени пилотам приходилась ждать летной погоды, но командир-инструктор Сергей Быков и второй пилот Сергей Дмитриенко считают это путешествие лучшим в своем жизни.

— Подумать только, я летал там же, где Сент-Экзюпери! — воскликнул Сергей Быков на вчерашней пресс-конференции, посвященной завершению проекта. — На коммерческих перевозках все-таки ощущается рутинность. А совершить такое путешествие — мечта каждого пилота!

Летчики рассказали, как встречали их в Киеве и Кано; вспомнили самый сложный участок — Гибралтар с его повышенной турбулентностью; восхитились красотой земли с высоты птичьего полета -чего не видят летчики и пассажиры современных лайнеров.

«Аннушка», налетавшая в путешествии 95 часов, пришла в ЮАР в хорошем состоянии и доказала, что такие суда еще рано сдавать в утиль.

В Южно-Африканской Республике тюменский Ан-2 используют для благотворительных экскурсий — чтобы дети могли ощутить романтику неба.

***
фото: Сергей Дмитриенко и Сергей Быков прилетели в Тюмень.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта