X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Скрининг против рака

На 100 тысяч жителей области приходится 342 больных раком. Эти данные обнародовал 4 февраля, в День борьбы с онкологическими заболеваниями, областной департамент здравоохранения.

На учете у врачей-онкологов состоят 26 788 наших земляков. У мужчин чаще всего встречается рак трахеи, бронхов и легких, на втором месте — опухоли предстательной железы, на третьем — кожи. У женщин по-прежнему лидирует рак молочной железы, затем идут опухоли кожи и шейки матки. Показатель пятилетней выживаемости больных чуть больше 54-х процентов, что примерно равно среднероссийским показателям.

— В России рак стоит на втором месте по смертности. Но в Тюменской области нам удалось за последние годы немного выправить ситуацию, — рассказывает пресс-секретарь департамента Татьяна Ситникова. — Врачи часто устраивают выездные обследования, чтобы не отвлекать работающих людей от дела. Таким образом, например, профилактируют рак груди. У нас активно поддерживают скрининговую стратегию — когда врачи стараются учитывать вероятность онкологического заболевания у пациентов, не имеющих соответствующих симптомов. Благодаря этому больных с первой и второй стадиями рака начали выявлять больше. А те, у кого онкозаболевание удалось поймать рано, имеют больше шансов на полное выздоровление.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта