X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Восток» — дело тонкое

Ю. Гагарин, В. Лебедев. Психология и космос, 1968 год.

Перед советскими врачами-психологами стояла четкая задача не дать первому космонавту сойти с ума во время полета. В конце концов, каждый человек живет в своем собственном маленьком космосе. И не зря же говорят, что все мы немножко сумасшедшие.

С каким багажом первый космонавт ступает на порог ракеты? Он знает, что его ждет. Испытывал на себе каждый опасный фактор по отдельности. Но как это все на него повлияет в космосе, не знает никто. И с такой работой люди еще умудрялись шутить, улыбаться и говорить вместо зазубренного уставного «Экипаж, взлетаю» родное житейское «Поехали».

Книга была написана за год до высадки американцев на Луну. Поэтому авторы с легкостью рассуждают и даже фантазируют на лунную тему. А их мысли о многолетних полетах к далеким планетам поражают своей проработанностью. И это не просто мысли. Они все основаны на профессиональном и жизненном опыте. Ведь Советский Союз уже семь лет был хозяином в космосе. Авторы — практики, а не теоретики. В общем, книга дает попробовать немного по-настоящему научной фантастики. Ценной хотя бы потому, что она не взята с потолка.

Уж кто действительно поразил, так это Константин Циолковский. Похоже, сами космонавты на орбите удивлялись его дальновидности. Ученый-теоретик родом из XIX века смог сквозь десятилетия предупредить целое поколение смельчаков о многих опасностях космоса.

Книга наполнена оптимизмом. Столько, казалось бы, сказочных планов строят авторы. После прочтения становится немного стыдно за то, что мы не успели воплотить в жизнь все эти планы. Недомечтали вырасти и стать космонавтами. Где-то недоглядели, что-то вовремя не подтянули — и часы начали отставать. А ведь их ожидания были вполне обоснованными с тогдашними-то ударными темпами развития. А сегодня вроде и жизнь бежит с бешеной 3G-скоростью, да только это не бег вперед, а все какие-то суетливые беспорядочные колебания.

Антон Щерба инженер.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта