• № 52
  • 5551

Счет 2:0 в нашу пользу становится пугающим

А счастье было так возможно… Счастье долгожданной победы — ведь в последний раз мы выигрывали в чемпионате страны 1 декабря — у «Сибиряка».

ВСЕ НАОБОРОТ

Тогда, в Новосибирске, «Тюмень» не только отыгралась со счета 0:2, но и сверхусилием добыла очень важную победу, первую на выезде с начала сезона. Кто бы мог подумать, что потом начнется затяжная безвыигрышная серия (кубковое продвижение вперед, до полуфинала, отчасти скрашивало впечатления, но играли-то мы с командами из лиги этажом ниже)!

Мистическим образом теперь два наших быстрых гола в первой половине матча стали не прочным фундаментом для здания грядущей победы, а неким шатким мостиком, с которого легко и сверзиться.

Так случилось 6 декабря, когда мы принимали «Дину».

Так произошло через месяц, уже в новом году, когда недюжинную волю к победе проявил «Политех» — на фоне более «белой и пушистой» тюменской команды.

Так фатальным образом сложилось в Норильске, где, благодаря изумительному голевому чутью спешно вызванного с лавки Дениса Абышева, мы ушли от поражения.

Я мог бы рассмеяться, если бы это было смешно. Но не до веселья. Ибо по схожему сценарию прошла и принципиальная игра субботы против «Синары». Роковые 2:0 вылезли снова — и, разумеется, нас обрадовали (оба гола в исполнении молодых тюменских футболистов были дивно хороши).

Но вот то, как развивались события потом, во втором тайме (точнее, в недлинный его промежуток, когда «Синара» словно стала «Тюменью» из тайма первого), вряд ли понравилось публике. Мостик качнулся снова, просел, посыпался… Мы не проиграли, мы были ближе к победе, но вновь не добились ее.

… На пресс-конференции ваш обозреватель даже пошутил с долей грусти: мол, надо делать 1:0, а еще лучше 3:0 — и все будет нормально. Евгений Осинцев, усиленно пытавшийся скрыть разочарование результатом, сделал попытку улыбнуться, но это плохо ему удалось.

С некоторых пор я верю в судьбу. И все же оптимистично настаиваю на том, что рано или поздно фатализм стартовых 2:0 пойдет нам не во вред, а на пользу. Дело, разумеется, не только в загадочном повторении цифр на табло и их последующем превращении в другие, гораздо менее приятные. Неприятно удивила пассивная игра тюменского клуба после перерыва, что неизбежно привело к голам в наши ворота. Да, соперник был воодушевлен появлением на паркете Дмитрия Прудникова (он не совсем здоров и не играл в первом тайме). Но и Прудников, да еще с незалеченной травмой, — не волшебник.

Хотя один ответ на возникающие вопросы Осинцев уже дал: мы плохо реализуем свои голевые моменты. Мало, чтобы выиграть.

ИГРА. СТАТИСТИКА

26 января. Матч 13-го тура. МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 2:2 (2:0). Судьи Сергей Михеев (Королев), Илья Акимцев (Хотьково).

Голы забили: Антошкин, 11 — 1:0; Батырев, 13 — 2:0; Шистеров, 35 -2:1; Шистеров, 37, 6м — 2:2.

Желтые карточки: Греуто, 37 -Шистеров, 20, Афанасьев, 29, Фахрутдинов, 41, Качер, 45.

20 МИНУТ КАЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛА

В перерыве добрый знакомый-болельщик с большим одобрением высказался об игре «Тюмени» в первом тайме, хотя, с малой долей критики, вычел пять минут: «Это были 20 минут качественного футбола! Вот так бы и дальше!»

Наши начали резво и мощно, старались как можно чаще бить по воротам Сергея Зуева — хотя до поры до времени все удары приходились в живой щит уральских защитников. Даже Греуто, что увидишь теперь нечасто, с первых минут выдвигался в центр площадки в духе вратаря-гонялы.

Гости попытались сыграть в три пятерки (причем в третьей вышли Александр Иванов, сын присутствовавшего на матче начальника команды «Синара», и дебютант Антон Белоусов). Но вскоре отказались от этой затеи и вернулись к двум звеньям.

Маленькое ноу-хау Евгения Осинцева выглядело более многообещающим — неожиданно для многих, и соперника в том числе, он перевел Афранио во вторую четверку! Что, несомненно, ее усилило.

Неподражаемое мастерство Зуева вскоре понадобилось — сначала он вытащил из нижнего угла ворот мяч, пущенный Артемом Антошкиным, а затем справился с ударом в упор Сергея Абрамовича.

«Синара» ответила резким выпадом, с прострелом капитана команды Андрея Афанасьева — нас «простил» Павел Соколов, с метра отправивший мяч значительно выше планки.

Но то был крохотный эпизод — уральцам приходилось непрерывно отбиваться. Пахло голом, и он состоялся: Александр Упалев продавил защиту и выдал своевременный пас направо Антошкину, а тот ударил так хлестко и точно, что экс-вратарь национальной сборной России только тряхнул головой.

После А в алфавите следует Б — и у нас после Артема Антошкина на первый план вышел Андрей Батырев. Сначала он заставил переполненный зал ахнуть после своего попадания в перекладину, но почти мгновенно исправился и в новой атаке образцово поразил «лузу» — 2:0 на 13-й минуте!

Ах, если бы еще забил Феррао, замыкавший прострел Афранио — но в ворота не попал.

Пожалуй, никогда еще я не видел «Синару» такой — не слишком уверенной в себе, почти обреченной. Впрочем, то было обманчивое впечатление. Боец Афанасьев упрямо пытался завести своих партнеров — и именно после его удара с лета Греуто на несколько секунд оказался в нокдауне: круглый снаряд угодил в лицо.

В концовке тайма обе команды «сели» на пять фолов, но избежали расплаты в виде пенальти. Нашим, вопреки дурной январской тенденции, удалось не пропустить до перерыва. Пару раз выручил Греуто, эффектно парируя удары с убойных дистанций.

ДРУГАЯ «СИНАРА», С ПРУДНИКОВЫМ

Один из самых талантливых молодых игроков России все-таки понадобился, невзирая на свою болячку (не знаю, играл ли Дмитрий Прудников на уколах или нет). Зато очевидно другое: его появление на паркете вдохнуло в «Синару» новые силы.

Хотя, думается, и мы отчасти подлили воды на мельницу противника. Почему-то «Тюмень» в первые 10-12 минут второго тайма выглядела более пассивной, медлительной. Наверное, команда имела право играть «по счету», ища свои шансы в стремительных контратаках — но факт остается фактом: промахи, почти неизбежные при длительной монотонной обороне, привели к тому, что счет сравнялся.

Галя Безбородова

Тревожным звонком явился коварный удар Николая Шистерова, заставший врасплох вратаря-бразильца. В следующие несколько минут в нашей штрафной и вовсе заполыхал невидимый пожар. Афанасьев готов добить мяч в пустые ворота, Греуто его вынужденно цепляет, валит — желтая карточка да еще и пенальти! Тот же Шистеров ударил со всей силы по центру ворот — и угадал. И уже 2:2… (Любопытное совпадение: второму голу уральцев тоже предшествовало попадание в штангу).

Далее произошел рискованный стык Греуто и Шистерова — и наставник «Синары» Вадим Яшин апеллировал к инспектору матча: мол, это тянет на второй горчичник и удаление вратаря. Хорошо, что судьи посчитали иначе.

… Между тем, как-то незаметно исчез с площадки Феррао, которого уральцы встречали жестко — и наш снайпер в одном из столкновений получил травму. Возможно, именно голеадорского дара бразильца и не хватило на закате матча, где тюменцы все же были ближе к успеху, чем соперник. Очень не везло Сергею Абрамовичу — бился неистово и неустанно искал путь к воротам, но забить так и не удалось. Однажды он остался с глазу на глаз с Зуевым, ударил низом, но многоопытный вратарь успел сделать неуловимое движение рукой — и мяч миновал сетку.

Может быть, Абрамовичу сменить свой номер 13?

… А на последней минуте молоденький Никита Фахрутдинов сумел настичь самого Афранио и, опередив на мгновение, помешал ударить.

Да, мы не выиграли снова. Хотя я отнес бы к положительным итогам матча очень добротный первый тайм в исполнении тюменской команды, и прежде всего то, как играли молодые. Батырев уже сегодня стучится в двери национальной сборной. Мужают не по дням, а по часам Антошкин, Упалев и Евгений Мурашов. А вдруг это и есть наш главный резерв в грядущих играх на вылет?

Остальные результаты: «Динамо» — «Норильский никель» — 4:1, «Новая генерация» — « Газпром — Югра» — 4:5, «Сибиряк» — КПРФ — 4:4, «Политех» — «Дина» — 2:7. «Тюмень» осталась на шестой строке турнирной таблицы (14 очков). 2 февраля в подмосковном Климовске наши играют с КПРФ.

Комментарии тренеров и обзор тура — в одном из ближайших номеров газеты.

***
фото: Андрей Афанасьев в падении блокирует проход Феррао;Никита Фахрутдинов гонится за Афранио, который годится ему если не в отцы, так в старшие братья;Трудовой пот Сергея Зуева