• № 52
  • 5551

Мяч достиг экватора

Сыграны последние матчи первого круга во втором по значимости дивизионе чемпионата Тюмени.

Волею календаря лидеры встречались с аутсайдерами турнира.

Претендующий на медали «Стройград» играл с ФК «Боровский», занимающим десятую позицию. Численное преимущество было за «строителями» — они выставили на игру две с половиной четверки, в то время как соперник — лишь полторы. И это наверняка сказалось на результате.

Начало матча было ознаменовано взаимными опасными выпадами. У пригородной команды был заметен Ильнур Бикмуллин, у «Стройграда» — Станислав Черных. Но на высоте были голкиперы обеих команд — Игорь Кондратенко («Боровский») и Кирилл Вязьмин.

Счет был открыт лишь на 15-й минуте — отличился «строитель» Борис Тимофеев. А вскоре случился и второй гол в ворота «Боровского»: голкипер пошел на перехват, но атакующий игрок вовремя освободился от мяча, отдав пас на центр Всеволоду Лукьянченкову, который расстрелял пустые ворота.

Поселковые футболисты до перерыва сумели один мяч отыграть: на 21-й минуте это сделал рослый форвард Павел Лапин.

Во втором тайме забивал только «Стройград». Сначала вновь преуспел Лукьянченков, оформив дубль.

Затем опасно атаковали Артем Чусовитин и Станислав Черных, но перехитрить Игоря Кондратенко им не удалось. «Боровский» отвечал контратаками. Но Денис Важенин с близкого расстояния в стиле зенитной установки послал мяч гораздо выше перекладины ворот, Ильнур Бикмуллин угодил снарядом в штангу, а удар Игоря Мерца парировал вратарь.

Решающими стали заключительные две минуты. Лукьянченков выдал замечательный пас Александру Попкову, и тот хитро пробил мимо защищавшего ворота Бикмуллина — 4:1.

А незадолго до финального свистка Сергей Епифанов со своей половины паркета послал мяч навесом в оставленные пустыми ворота «Боровского». 5:1 — и «Стройград» закрепляется на четвертой строчке турнирной таблицы.

«Аэродромдорстрой», играя часом позже против «Сиббурмаша», выиграл со счетом 5:2 и отстоял свое третье место, не позволив «Стройграду» себя обойти.