X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Супероперационная готова к работе

В кардиоцентре открылся еще один комплекс для выполнения высокотехнологичных операций.

Помещение для новой ангиографической установки готовили несколько месяцев, постепенно выводя из оборота оборудование, требующее модернизации. И вот операционная, где можно будет проводить в год около 2500 сложнейших операций на сердце, готова к работе.

— Возможности этой операционной выводят тюменскую кардиологию на новые высоты, — сказал на открытии Вадим Кузнецов, директор кардиоцентра. И тут же признался, что хорошего оборудования в нынешних условиях недостаточно. Необходимы и высококвалифицированные кадры, и верно выстроенная логистика. Мелочей в таких делах не бывает. «Рано или поздно, — грустно констатировал Вадим Кузнецов, — пациентами становимся мы все».

О преимуществах нового оборудования рассказал Григорий Колунин, заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Аппаратура не только открывает широкие возможности для пациентов (диагностика и оперативное лечение заболеваний, связанных с нарушением ритма сердца и работой сосудов нижних конечностей), но и заботится о персонале: здесь установлены специальные защитные экраны, снижающие уровень рентген-излучения, что особенно важно во время длительных операций.

Одна только ангиоустановка стоит более 40 миллионов рублей, но для жителей Тюмени и области операции будут проводить за счет средств областного бюджета.

***
фото: В новой операционной пока побывали только журналисты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта