X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пешком от инфаркта

Скандинавская ходьба, популярная в Европе, дошла и до Тюмени. Палки в руки взяли пенсионеры из группы здоровья под руководством Ольги Костюниной.

Первая в городе группа здоровья для людей старшего и пожилого возраста тренируется во дворе домов NN 20-22 по улице Свердлова.

Летом пенсионеры делают обыкновенную зарядку. Но совершать наклоны и приседания в зимней одежде совершенно неудобно, а забрасывать тренировки до весны тоже не хочется. Поэтому нашли оптимальный вариант — скандинавская ходьба. Идею подсказала одна из участниц группы здоровья Людмила Грицак. Почитали, что пишут о ходьбе. Оказывается, этот вид спорта, при всей его простоте, поддерживает в тонусе людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, уменьшает давление на колени и суставы, улучшает работу сердца и легких, формирует осанку.

В общем, для пожилого человека — то, что доктор прописал. Но как раз доктора-то дворовым спортсменам, многим из которых по 7080 лет, не нужны. Они прекрасно себя чувствуют и, вооружившись лыжными палками, бодро маршируют вокруг спортивной площадки.

***
фото: Пенсионеры на зарядке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта