• № 49
  • 5548

Команда сына выиграла у команды отца

Маленькая сенсация в Балашихе — для нас со знаком «минус». «Рубин» чуть притормозил, уступив динамовскому фарм-клубу с неожиданно крупным счетом.

Возможно, Мисхат Фахрутдинов после матча одобрительно похлопал сына по плечу (хотя мы этого, разумеется, не видели). Марат провел очень неплохой матч, сделав две результативные передачи.

Но главный тренер «Рубина» наверняка остался недоволен действиями своей команды в обороне, коли она не справилась с молодыми голеадорами «Динамо». По-видимому, сказалось отсутствие опытных защитников Ивана Савина и Александра Беркутова. Хотя те, кто получил шанс проявить себя на их месте, наверное, могли сыграть и получше.

В отчете о предыдущем матче тюменской команды в Сарове мы отмечали, что наша команда, мощно сыграв во втором периоде, забросила четыре шайбы за 15 с половиной минут (фактически то был нокаут для соперника).

Сейчас же получилось почти с точностью до наоборот, даже хуже: Балашиха забила четырежды за неполные десять минут того же второго отрезка матча! Просто не припомним, когда бы нас били так больно и много всего за полпериода.

Важная подробность: в начале второй трети матча тюменцев удалили дважды подряд, что позволило хозяевам льда сравнять счет. А переломными, судя по всему, стали две другие шайбы, заброшенные, что называется, на одном дыхании.

Уже при счете 1:4 настроения нам не прибавил 12-минутный штраф капитана «Рубина» Льва Трифонова (включая дисциплинарный) с формулировкой «атака в область головы и шеи». И ударное звено на это время осталось обескровленным.

В третьем периоде у гостей были шансы на спасение — хоккеисты «Динамо» трижды удалялись с площадки. Причем в последних двух случаях двухминутным штрафом наказывали защитника Максима Великова из звездного состава обладателей Кубка Гагарина, который получает игровую практику во второй динамовской команде. Увы, на сей раз не сработали и наши бригады большинства.

Вот статистика матча.

16 января. «Динамо» — «Рубин» — 4:1 (0:1, 4:0, 0:0). 135 зрителей. Главный судья Евгений Гамалей (Москва).

Шайбы забросили: 15.40 — Стасюк — 11 (Незнамов — 12, Трифонов — 14) — 0:1; 22.57 — Шибаев -11 (Фахрутдинов — 13, Сопин — 18), бол. — 1:1; 24.26 — Милехин — 5 -2:1; 26.10 — Шибаев — 12 (Фахрутдинов — 14) — 3:1; 32.17 — Томкин — 2 (Милехин — 6) — 4:1.

Вратари: Волошин — Судницин.

Штрафное время: 8:18.

Броски в створ ворот: 23:27.

«Рубин» почти ничего не потерял, так как его второе место в турнирной таблице недосягаемо для ближайших конкурентов. А отставание от «Сарыарки» хотя и немного увеличилось (до семи очков на вчерашний день), но неминуемо сократится после нашего сегодняшнего поединка в Рязани против аутсайдера турнира.

Еще одним событием среды стала прервавшаяся на 24-й игре рекордная для ВХЛ победная серия карагандинского клуба. В Ярославле команда Андрея Кирдяшова вела после первого периода 2:0, затем пропустила три шайбы подряд, отыгралась на последних минутах — и все же уступила в лотерее буллитов (3:4).

Важная подробность: в последние дни завершившейся на этой неделе дозаявочной кампании «Сарыарку» пополнили два форварда из КХЛ — Александр Головин («Автомобилист») и Алексей Косоуров («Амур»), а также канадец Джошуа Грэттон, известный по «Витязю», а ныне некоторое время выступавший за « Кубань». Правда, все они не играли в Ярославле. А вот четвертый человек, приглашенный генменеджером Николаем Бабенко — защитник Павел Курдюков из «Сокола» — вышел на лед и отметился голом.

Остальные результаты: «Ермак» — «Кубань» — 5:1 (Александр Журун был изгнан с площадки за драку), «Сокол» — «Титан» — 0:4, ХК «Саров» — «Зауралье» — 4:1, «Кристалл» — «Ижсталь» — 8:0, «Буран» — «Торос» — 2:3 (нефтекамский клуб, действующий чемпион лиги, не проигрывал с середины ноября, а в Воронеже одержал волевую победу), ТХК — «Южный Урал» — 0:2, «Дизель» — «Молот-Прикамье» — 2:4, ХК «Рязань» — «Спутник» — 1:8, «Юность-Минск» -«Челмет» — 2:0.