• № 52
  • 5551

Вот тебе, бабушка, Иванов день

Как под танк, мы попали под… именинника. Ивану Ильницкому, форварду питерского «Политеха», в среду исполнилось 30. Круглую дату он отметил победным мячом.

ЭКСКУРС К ИВАНУ ГРОЗНОМУ

Как поняли мои читатели, автор мини-футбольных заметок несколько переиначил классическое выражение «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Решив освежить память, я обратился к всезнающему Интернету и выяснил, что родилась бессмертная фраза еще во времена Ивана Грозного — при этом знаменитом русском царе крестьянам разрешалось в определенное время, поздней осенью, рассчитавшись с прежним помещиком, переходить к другому (чем-то напоминает нынешние вояжи профессиональных спортсменов из команды в команду). Под «Юрием» имели в виду великомученика Георгия, покровителя земледельцев…

А на мини-футболе нового века в первый игровой день 2013-го случился «Иванов день». Хотя, естественно, именинник мог покинуть площадку и несолоно хлебавши. Более того, когда во втором тайме, еще при счете 3:3, он схлопотал желтую карточку, я, следивший за матчем по онлайну «Тюменской арены», невольно подумал: неужели этот вечер подарит хорошему футболисту только «горчичник»?

Можно верить или не верить в судьбу, но подчас она обнаруживает себя так явственно, так материально… Забили оба Ивана -тюменский Милованов и питерский Ильницкий. Но гол воспитанника украинского футзала в итоге перевесил — потому что отыграть его наши, увы, так и не сумели.

ИГРА. СТАТИСТИКА

9 января. Матч 11-го тура. «Политех» — МФК «Тюмень» — 5:3 (2:3). Судьи Алексей Кормушкин (Калуга), Сергей Шпеньков (Уфа).

Голы забили: Феррао, 9 — 0:1; Милованов, 16 — 0:2; Дуглас, 17 -1:2; Кузнецов, автогол — 1:3; Шереметьев, 25 — 2:3; Шарипов, 28 -3:3; Ильницкий, 42 — 4:3; Исламов, 44 — 5:3.

Желтые карточки: Ильницкий, 35 — Переверзев, 32, Афранио, 32, Мурашов, 35, Феррао, 38.

Состав «Тюмени»: Греуто — Семикин, Переверзев, Афранио (к), Феррао, Абышев, Абрамович, Батырев, Милованов, Мурашов, Лобков, Упалев.

А ВЕДЬ ТАК ХОРОШО НАЧАЛИ…

Между тем, тюменцы так мощно начали первый матч нового года, что подумалось: быть «Политеху» битым, да еще и крепко!

Умелец Феррао забил свой десятый гол в регулярном чемпионате, ложным замахом «убрав» защитника, а потом своим фирменным ударом поразив верхний угол ворот (голу предшествовал розыгрыш штрафного).

Затем отличилась вторая четверка: по свидетельству очевидца, Милованов, вовремя примчавшийся к воротам и притаившийся у дальней штанги, подправил мяч в сетку после выстрела Андрея Батырева. (А забей еще наш молоденький вице-чемпион Европы, тоже был бы «Иванов день», но к нашей выгоде и удовольствию).

Тюменцы вроде бы уверенно вели игру, питерцы сосредоточились на обороне, уповая на контратаки. Как вдруг хозяева, в свою очередь, использовали стандартное положение: на пас с углового откликнулся бразилец Дуглас.

Впрочем, наши лидеры вскоре восстанавливают комфортный перевес в два мяча: Афранио завершает стремительную трехходовку с участием Николая Переверзева и Дмитрия Семикина. (В протоколе матча, однако, это обозначено как автогол Андрея Кузнецова — стало быть, имел место рикошет мяча от футболиста «Политеха»).

Дурным знаком явился «гол в раздевалку», который носитель знаменитой «графской» фамилии Алексей Шереметьев отправил в нашу сетку за 20 секунд до перерыва. Преимущество гостей вновь стало шатким. А в команду Санкт-Петербурга это меткое попадание, похоже, вселило недюжинную уверенность — можно и догнать, и перегнать, времени еще достаточно!

«ТЮМЕНЬ» НЕ УЗНАЛА САМУ СЕБЯ

К сожалению, второй тайм совершенно не удался нашей команде. Почему — это трудный вопрос. Мало того, что сами не забили ни разу, так еще трижды подряд пропустили! Засуетились, занервничали, не сумели совладать с эмоциями, нахватали желтых карточек (капитан «Тюмени» Афранио по этой причине пропустит следующий календарный матч в Норильске 19 января).

Увы и ах, питерская команда оказалась лучше готова к конкретной битве, первой после новогодних каникул. Она поймала редкий кураж во вторые 25 минут и жестоко наказывала нас за промахи. Так, несогласованность в действиях Переверзева и Феррао привела к голевому шансу для Радмира Шарипова, который экс-армеец использовал — 3:3. А к пятому голу привел банальный «обрез», после которого бывший игрок «Газпрома-Югры» Ильнур Исламов убежал к воротам Греуто. В промежутке между этими двумя неприятными моментами был еще маленький бенефис именинника (тогда не знавшего, что его удар станет решающим).

Как только счет изменился на 5:3, Евгений Осинцев взял тайм-аут, и гости перешли на игру с вратарем-гонялой. Кажется, что времени для спасения хватит. Но теперь свой «Иванов день», или, если хотите, «маленький Гран-при» (моя отсылка к скорому тюменскому международному турниру по греко-римской борьбе), устраивает Иван Поддубный, вратарь «Политеха», тезка и однофамилец легендарного борца. Поддубный тащит все и лишний раз подтверждает могучий, запредельный настрой своей команды на игру с «Тюменью».

И рождается волевая победа. Когда одна из сторон, фигурально выражаясь, сумела встать с колен и выпрямиться в полный рост.

Жаль, но это поражение отодвинуло нашу команду на седьмое место, которое она заняла по итогам первого круга. Нас обошли «Новая генерация» и тот же «Политех» (последний — за счет большего количества побед: четыре против наших трех).

«ДИНАМО» ТОЖЕ ПРОЯВИЛО ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

Хитом тура был безусловно поединок в Щелково: «Динамо» против «Дины». Команда Бето отлично начала игру и повела 2:0. И тоже выиграла первый тайм — но только его. Поймав свою игру, чемпионы страны во втором тайме не оставили камня на камне от «диновской» обороны — 7:4. Хет-трик сделал Сирило, два мяча забил вернувшийся в строй игрок национальной сборной России Павел Сучилин. У «Дины» дубль оформил Эскердинья.

«Норильский никель» с новой тренерской бригадой (главный -экс-наставник «Газпрома-Югры» Валерий Чугайнов, его помощник — бывший капитан сборной России Константин Маевский) дал бой в родных северных стенах «Сибиряку» — 4:4. Здесь три гола записал на свой счет новосибирский бразилец Умберто, а два — воспитанник тюменского мини-футбола Владимир Рябинин, выступающий за «Норильский никель».

Остальные результаты: «Мытищи» — «Синара» — 2:3 (уральцы играли без своих лидеров — Сергея Зуева и Дмитрия Прудникова; победный мяч выпал на долю вратаря-дублера Александра Дедова), КПРФ — «Новая генерация» — 2:3.

На промежуточном финише турнирная таблица суперлиги приобрела такой вид (все провели по 10 матчей): «Динамо» — 27 очков, «Газпром-Югра» — 24, «Синара» — 20, «Дина» — 18, «Новая генерация» — 13, «Политех» — 12, «Тюмень» — 12, «Сибиряк» — 11, «Норильский никель» — 7, КПРФ — 5, «Мытищи» — 3.

Нашей команде теперь вновь играть вдали от дома — 14 января в подмосковном Троицке она проведет первый полуфинальный матч Кубка России против «Дины».