• № 52
  • 5551

Героизм — товар штучным

В новогодние каникулы в Тюмени состоялись матчи 11-го и 12-го туров чемпионата России среди женских команд суперлиги. Обе игры для тюменок были очень непростыми.

У КОГО КРЕПЧЕ НЕРВЫ

4 января. «Тюмень-ТюмГУ» — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (20:25, 21:25, 26:24, 25:23, 15:11).

Прогнозы на эту игру у болельщиков были однозначные: «Она должна быть равной». В турнирной таблице команды шли рядом, дышали друг другу в затылок. Тюменкам достаточно было удержаться на этой позиции, а северянки рвались выше.

Более амбициозные задачи заставляли «Факел» действовать активно с первых минут. Но за каждое очко, добытое противником, наши нападающие старались взять реванш. Хотя хлесткие и точные атаки давались тюменкам с трудом. Удары были, скорее, прямолинейными и предсказуемыми, чем неожиданными. Игра в нападении напоминала с трудом раскачивающийся тяжелый маятник — движение вроде бы есть, но явно недостаточное. При такой вязкой игре стоило хоть на долю секунды отключить внимание — и соперник получал фору в несколько очков.

Так, ведя со счетом 13:9, наши за несколько минут растеряли преимущество, и усилия догнать соперниц ни к чему не привели. Догонялки в концовке сложились не в нашу пользу — 20:25.

Добившись своего в первой партии, северянки с напором начали и вторую. Они дерзко действовали в нападении, бесстрашно тянули мячи в защите. К первому техническому перерыву второго тайма «Факел» опережал тюменок на четыре очка. А наша игра все не ладилась.

— Не проснулись, что ли? — возмущались болельщики. — Поддайте же, наконец, бенгальских огней!

Отдельные яркие всплески на подаче демонстрировала Мира Топич. И в защите, и в нападении сражалась, как тигр, Екатерина Иванова. Но один в поле не воин. Без поддержки лидеров команды и у этих игроков глаза постепенно потухли. Если бы не ошибки в нападении, которые позволили себе в выигрышной для них ситуации легионеры «Факела», счет для нас был бы совсем грустным.

Казалось, что зрители внимательней следят за игрой, чем сами игроки «Тюмени-ТюмГУ». С трибун подсказывали, на кого подавать, и даже в шутку рекомендовали главному тренеру «Факела» не убирать с площадки девушку под N 13, которая больше остальных ошибалась на приеме.

За счет ошибок противника нам удалось сравнять счет — 18:18, но удержать завоеванное мы не смогли. И снова отдали партию…

Игра по принципу «кто больше ошибется» продолжалась и в третьем сете.

— Замену давай, замену! — кричали главному тренеру «Тюмень-ТюмГУ» «эксперты» на трибунах. Но этим приемом, нередко позволяющим менять ход матча, Игорь Гайдабура пользуется не так активно, как другие наставники команд. Он склонен, скорее, давать возможность игрокам самим исправлять свои ошибки.

Галя Безбородова

… А удары у нас все никак не шли. Счет, как ванька-встанька, склонялся то в одну, то в другую сторону, возвращаясь к равновесию: 15:15… 20:20… 22:22.

23:23… 24:24. К нашему счастью, нервы сдали у легионеров «Факела» Анны Паулы и Джойс Гомес. Их ошибки позволили тюменкам заполучить долгожданную победу — 26:24.

В четвертой партии нервозность на площадке сохранилась. Обстановка была настолько дерганой, что судьи вынуждены были наказать тюменок за «детскую» ошибку — нарушение расстановки. В этот переломный момент подала в сетку и капитан команды Мария Брунцева, что добавило вдохновения северянкам и позволило им уйти в отрыв.

Но тут игра пошла у Марии Ивонькиной, ее сложная подача сбила противнику темп. Оставалось этим только воспользоваться.

Пошла плотная игра очко в очко:

22:22. 23:23. В концовке прибавила в силе удара Анна Сотникова. Красивым и своевременным оказалось точное нападение по линии Ксении Бондарь. А точку в партии поставила планирующей подачей все та же Ивонькина — 25:23.

К началу пятой партии после двух часов борьбы силы и нервы у той и у другой команды были на пределе. Но начало тай-брейка удачнее сложилось для тюменок. Блокирующая соперника Ксения Кнауб сыграла на чужой стороне, и за споры с арбитром схлопотала не только предупреждение, но и очко не в пользу «Факела».

Но все решила игра не техники, а нервов — у тюменок они оказались крепче. Мы все-таки дожали противника. Великолепно сыграла в концовке на блоке Ивонькина, забила эйс Сотникова. В итоге, трудная победа в пятой партии — 15:11.

ВТОРОГО ЧУДЕСНОГО СПАСЕНИЯ НЕ БЫЛО

8 января. «Тюмень-ТюмГУ» — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 0:3 (20:25, 20:25, 21:25).

На этот матч тюменки вышли вдохновленные предыдущим успехом. Но и соперницы настроились серьезно. С первых минут стало понятно, что подмосковная команда получила тренерскую установку обыграть нас по «нулям» и не давать никакого времени на раскачку. Главным ее козырем стала скорость. Умение быстро действовать и мгновенно перестраиваться — козырь, который побить сложно.

Подмосковные нападающие действовали не только резко, с опережением, но и разнообразно, с великолепным видением площадки, отлично запутывая и обходя блокирующих.

Пара мячей, забитых Марией Брунцевой первым темпом, на расклад сил никак ни повлияла. Скорее, наоборот — разозлила волейболисток «Заречья». Вдобавок к успешной игре на первой линии они еще и усилили подачу. Тюменки не опускали руки, им удалось сравнять счет — 18:18. Но соперницы, разогнавшись, довели первую партию до победы — 25:20.

Вторая тоже предвещала упорную борьбу. Тюменки держались мертвой хваткой: 3:3… 5:5… 6:6… 12:12… 14:14…

— Держитесь! Молодцы! Не отпускать! Умеем же, умеем! — подбадривали болельщики.

В нашем арсенале нападения непросто было найти нечто такое, что поставило бы гостей в тупик. Мария Брунцева и Марина Бабешина решили испробовать свой коронный финт с заходом за голову. И он сработал. Хотя, чтобы вырваться вперед, этого было маловато. К тому же и блок у подмосковной команды словно был железным. В итоге вторая партия завершилась с тем же безрадостным счетом.

— Ну, сейчас попрет! — помня о встрече с «Факелом», с надеждой говорили болельщики.

Игорь Гайдабура попытался придать игре дополнительный драйв — и заменил Ксению Бондарь и Анну Сотникову на Елену Литовченко и Екатерину Иванову. Лена частенько отлично показывает себя в таких ситуациях, а Катя в предыдущей игре стала для команды своего рода «энерджайзером». Но на этот раз замена не сработала. Нападение не ладилось, элементарный прием не шел.

— Все, разбилась команда! — с разочарованием вздохнул кто-то из болельщиков.

Словно услышав этот приговор, Брунцева и Бондарь забили подряд несколько красивых мячей. Но отрыв соперниц был уже слишком велик — 18:9.

— Ну, покажите волейбол хоть напоследок! — крикнул кто-то с трибун.

И команда встрепенулась. Удалось набрать пять очков кряду. Трибуны скандировали: «Верим в команду! Верим в команду!» И эта поддержка стала сбивающим фактором для противника. За несколько минут тот растерял преимущество в девять мячей. При счете 21:23 страсти накалились до предела. Но на этот раз нервы оказались крепче у гостей. Итог — 3:0 в их пользу.

После 12 тура чемпионата «Тюмень-ТюмГУ» — на седьмой строчке турнирной таблицы (пять побед и 16 очков).

***
фото: «Тюмень-ТюмГУ» против «Заречья-Одинцово» в ходе матча и после него: на блоке — Мира Топич, Мария Ивонькина и Анна Сотникова;На приеме Екатерина Иванова;Марина Бабешина с дочкой.