• № 55
  • 5554

«Лисички» добрались до чемпионата мира

В Финляндии завершилось первенство планеты среди молодежных команд.

Напомню, что в сборную России были призваны шесть хоккеисток «Тюменских лисиц»: голкипер Влада Овчарова, защитники Кристина Тимофеева, Алла Максимович, Мария Баталова, форварды Диана Булатова и Валерия Павлова. Все они участвовали в играх чемпионата.

В группе «В» в городке Виерумяки, кроме нашей команды, играли очень сильные сборные США, Швеции и Чехии. Поэтому нашим хоккеисткам пришлось трудновато.

У чешек можно было выигрывать. Валерия Павлова сократила счет до минимума — 3:4 (ей ассистировала Мария Баталова). Но в итоге — проигрыш с результатом 4:5.

Американки безоговорочно разгромили сборную России — 7:0.

Нашей команде удалось вырвать победу у скандинавок в овертайме с результатом 5:4. Тюменские «лисички» в этом непосредственно участвовали. При счете 1:2 восстановила равновесие Диана Булатова, использовав передачу Валерии Павловой.

Наша команда заняла в группе последнюю позицию и была вынуждена играть утешительные поединки за седьмое место, дававшие право остаться в высшем дивизионе, против сборной Германии.

Первый матч был выигран россиянками — 5:3. Во втором периоде на замену вышла тюменский голкипер Влада Овчарова.

Второй матч выдался более упорным. Немки забили первыми и далее вели в счете. Во втором периоде Валерия Павлова сократила отставание до 2:3. А когда игра перешла в овертайм и наша сборная забила победную шайбу, ассистенткой была Диана Булатова.

Россиянки остались в элите женского молодежного хоккея.

Чемпионом стала сборная Канады, вырвав победу в овертайме у соседок по континенту — команды США. Третье место заняли шведки.