• № 52
  • 5551

Неукрощенный «Барс»

1владимир Танков

Можно ли посчитать сенсацией наше поражение, пусть и по буллитам, от команды, еще весною выступавшей в Молодежной хоккейной лиге, а сейчас занимающей последнее, 24-е место в чемпионате ВХЛ?

В сентябре я сказал бы определенно: да, это сенсация, пусть и плохая. Но сейчас, на закате старого года, когда многое в этой лиге выглядит по-новому, и порой весьма неожиданно, — приходится поддерживать челюсть рукой и тщательно выбирать выражения.

После конфуза в Волжске (0:4 от «Ариады», тоже пока прозябающей внизу турнирной таблицы, но совсем не безнадежной) было два варианта развития событий в Казани. А — наши, взбешенные постыдным результатом, летают по льду и в разносят в пух и прах молодую поросль, мечтающую о свитерах «Ак Барса». Б (во что, в принципе, не верилось) — эта самая поросль, не лишенная способностей, раз играет на таком уровне, вдохновленная примером «Ариады», создает нам значительные трудности и добивается своего.

Увы, получилось по второму сценарию, вновь написанному непредсказуемой спортивной жизнью.

Между тем, «Рубин» получил перед этой игрой вливание свежей крови. Как мы сообщали ранее, временно командированы к нам из «Югры» нападающие Андрей Чибисов, Айрат Зиазов и защитник Кирилл Адамчук. Все трое вышли на площадку в Казани. 23-летний Зиазов, дебютирующий в «Рубине», получил игровой номер 38.

Хозяевам удался быстрый гол: по истечении двух минут отличился Булат Байкеев (у нас ворота защищал Михаил Шукаев). «Рубин» много гостил в зоне казанцев, но пробить вратаря Дениса Перевозчикова никак не удавалось. Лишь на 42-й минуте Денис Сандер сравнял счет с подачи Константина Богдановского и Владимира Гусева. После овертайма — те же 1:1.

В серии буллитов герой этого вечера Перевозчиков не позволил забить Александру Тимиреву, Чибисову и Сандеру. «Барсу» же понадобились всего две попытки, одна из которых оказалась успешной: матч остановил метким броском 19-летний Виктор Шахворостов.

«Один гол — это мало, — сказал Мисхат Фахрутдинов, имея в виду нашу низкую результативность в этом матче. — Не могу сказать, что кто-то играл плохо. Все старались, бились, но так сложилась игра» (vhl.khl.ru).

В старом году тюменской команде предстоит сыграть еще дважды -22 декабря дома против «Спутника» и 24-го в гостях с «Зауральем». Невзирая на два поражения, наши сохранили десятую строку в таблице — 53 очка после 35 матчей. Лидирует «Сарыарка» — 75 (35).

Остальные результаты среды: «Ермак» — «СКА-Карелия» — 1:3, «Сокол» — ТХК — 0:1 Б, «Казцинк-Торпедо» — «Кубань» — 4:3, «Молот-Прикамье» — «Буран» — 3:1, «Ариада» — «Зауралье» — 1:0, «Нефтяник» — «Спутник» — 2:3.