X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Спецпрогноз для водителей снегоходов

Инспекторы по маломерным судам планируют ежедневно передавать на официальный сайт ГУ МЧС России по Тюменской области актуальную информацию о толщине льда на Туре.

Необходимость регулярно извещать горожан об этом возникла в связи с тем, что на лед реки все чаще стали выезжать снегоходы. По словам главного областного инспектора ГИМС Сергея Каплина, дело это опасное (несколько лет назад снегоход провалился под лед, его водитель погиб). Однако категорически запретить его спасатели не могут — нет у них таких полномочий. Так что приходится снова и снова предупреждать.

— Мы будем составлять карту Туры — по километрам, — на которой укажем опасные места на каждый конкретный день, — рассказывает Каплин. — В связи с переменчивой погодой, подводными ключами и разными выбросами в реку толщина льда может стремительно меняться.

Сейчас она составляет, в среднем, 25-30 сантиметров. В принципе, лед крепкий, но не везде. В районе ТЭЦ-1, как обычно, -огромные полыньи, потому что в этом месте в реку сливается горячая вода. Есть коварные места и там, где, на первый взгляд, все прочно — у спасательной базы в районе моста по улице Челюскинцев.

«Народные тропы», проложенные с одного берега на другой смельчаками, — тоже ненадежны. На городском участке Туры нет официальных ледовых переправ.

***
фото: Учебное спасение из ледяной воды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта