• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Сыграли строго в обороне

«Тюмень» после затяжного падения в турнирной таблице суперлиги наконец-то поднялась на строчку вверх. Произошло это после победы в Ижевске над глазовским «Прогрессом» — 6:2.

Одно из самых популярных слов сейчас в нашей стране — санкция. Вот и руководство нашего мини-футбольного клуба посчитало виновными в последних поражениях команды четырех игроков, отстранив их от работы с основным составом. Среди них и лучшего бомбардира «Прогресса» в прошлом сезоне Евгения Толстова. Зато взяли в поездку 20-летних дебютантов Дмитрия Кривошеева и Андрея Соколова из «Ишима-Тюмени-2».

Оба вышли на паркет, уложенный на ледовой арене «Олимпиец». Соколов в дебютном матче в суперлиге отыграл в двух сменах 90 секунд. За это время он 18 раз коснулся мяча, дважды пробил по воротам (в первом случае его удар блокировали, во втором — заработал угловой). Острыми передачами блеснуть не успел, зато в одном из эпизодов хорошо сыграл на опережение. Другой новичок пробыл на площадке последние 37 секунд матча и промахов не совершил.

Последнее относится ко всем тюменцам. В игре с аутсайдером, который до этого потерпел восемь поражений подряд, нужно было просто не совершать глупых ошибок, которыми грешат наши земляки в большинстве игр нынешнего сезона. Вот так сконцентрировавшись и никуда не спеша, тюменцы и одолели соперника.

Все мячи побывали в воротах при участии первой четверки — Николая Переверзева, Андрея Батырева, Ивана Лобкова и Артема Антошкина. Второе звено составили Сергей Чухрий, Александр Упалев, Сергей Абрамович и Денис Неведров. Ближе к концу поединка стал появляться на площадке Владимир Курбатов, на котором соперники однажды нарушили правила. И, конечно же, нужно похвалить Александра Царинного, надежно защищавшего ворота.

Уже на 10-й секунде Лобков направил мяч в штангу. Стойки затем еще не раз помогут «Прогрессу». Особенно не везло как раз Ивану. Вскоре Батырев в ближнем бою не смог переиграть украинского голкипера Кирилла Ципуна. А затем хозяева забили себе сами. Без усилий гостей, конечно же, не обошлось. Антошкин прострелил на Переверзева, а мяч от ноги Дмитрия Будина отправился за роковую для «Прогресса» черту. Уф, наконец-то пропустили не первыми!

Тут же Будин реабилитировался, ценой повреждения не дав забить Переверзеву. А на 20-й минуте Дмитрий отличился у противоположных ворот. Наши на мгновение потеряли концентрацию при розыгрыше углового, и Сергей Загузов точно переадресовал мяч Будину, которому не составило труда сквитать счет.

Концовка тайма получилась богатой на события. На предпоследней минуте мяч после удара Лобкова приняла на себя штанга. Спустя несколько секунд хозяева получили два в одном — удаление и пенальти. Это еще один украинский легионер — Никита Тменов в подкате выбил рукой игровой снаряд, посланный Антошкиным, из пустых ворот. Батырев уверенно реализовал удар с шести метров.

Судьи дали шанс хозяевам отыграться — арбитры увидели нарушение правил со стороны Упалева на Ципуне. При этом повреждение получил Александр. Фол был шестым. Дабл-пенальти вызвался пробивать Загузов, но Царинный отбил мяч.

Похоже, этот момент стал решающим. После перерыва дубль сделал Антошкин, забил и Переверзев (наши реализовали контратаку «3х1»). При счете 1:5 подопечные Валерия Чугайнова перешли на игру без вратаря и сократили отставание (забил Евгений Аккузин), но и наши смогли поразить пустой створ. Символично, что это смог сделать Лобков.

Вот так же собранно нужно играть и дальше. 27 ноября тюменцы в Санкт-Петербурге проведут отложенный первый матч 1/8 финала Кубка России против «Политеха».

Остальные поединки 11-го тура завершились так: «Сибиряк» -«Политех» — 8:6, «Ямал» — «Норильский никель» — 3:3, «Газпром-Югра» — «Синара» — 3:3, «Спартак» — «Мытищи» — 3:3, «Новая генерация» — «Динамо» — 2:3.

Тюменцы с 18-ю очками теперь на девятом месте. Лидирует «Сибиряк», у которого 38 баллов.