X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Брайль собирает друзей

Конкурсы сторонников рельефно-точечной системы чтения и письма областная библиотека для слепых проводит ежегодно. Но межрегиональный форум -впервые.

Пригласили в Тюмень всех, кто заинтересован в сохранении уникальной письменности незрячих. Более семи десятков участников из разных областей. Приехали тифлопедагоги из Москвы.

— Мы заинтересованы в сохранении системы Брайля, — говорит Татьяна Шиманская, директор библиотеки. — К сожалению, это искусство чтения, как и чтение обычных книг, вытесняют новые технологии. Но в некоторых случаях эта система — единственно возможный способ чтения. Например, для слепоглухих. На слух не воспринять философские трактаты и математические монографии. Да и стихи лучше читать самому.

Роман Гарманов благодаря этой системе смог получить среднее образование, поступить в ТюмГУ, выучиться на психолога и стать редактором в областной библиотеке для слепых.

— Систему Брайля надо знать, любить и обучать ей других, -обратилась к участникам форума тюменка Нина Григорьева. -Спасибо этому человеку за его гениальное изобретение.

***
фото: Роман Гарманов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта