X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый способ чинить сосуды сердца

В кардиоцентре готовятся провести операцию, которую прежде никто в Тюмени не делал, — имплантацию коронарного стента, который полностью растворяется в артерии.

— Ишемическая болезнь сердца — одно из самых распространенных заболеваний в мире. Она возникает, когда артерии, питающие сердце кровью, сужаются или закупориваются, — объясняет Игорь Зырянов, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения N 1. — Инфаркт миокарда, самое грозное осложнение, каждый год уносит жизни тысячи человек. Раньше, если профилактика и лекарства не помогали, в дело вступали хирурги. Они вставляли в поврежденный сосуд стент, не дававший ему сужаться. За всю историю существования этой технологии можно припомнить много разновидностей стентов: от простых металлических до современных с лекарственным покрытием.

По словам Игоря Зырянова, новый вид стентов, их называют биорезорбируемыми каркасами, -настоящая ин новация. После имплантации они не просто восстанавливают проходимость артерии. Лекарственное покрытие стента в течение месяца воздействует на стенку сосуда, и, когда тот приходит в норму, каркасы полностью растворяются.

— Это прорыв в медицине вообще, и в кардиологии в частности, — уверен Зырянов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта