X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Менять или не менять?

В поликлиниках пациентов подгоняют: «Почему до сих пор не поменяли полис? Полисы старого образца действительны только до конца года!»

В пресс-службе регионального отделения фонда обязательного медицинского страхования успокоили: никакой спешки нет.

— К нам уже не в первый раз обращаются с такими вопросами, — говорит пресс-секретарь фонда ОМС по Тюменской области Елена Пелевина. — Непонятно, почему некоторые поликлиники так настаивают на обмене полисов. На самом деле, в статье 51 п. 2 федерального закона об обязательном медицинском страховании говорится, что полисы старого образца действительны до замены их на полисы ОМС нового образца. Но о сроках там ни слова.

Но, если подумать, то в том, что медики торопят с обменом, логика есть: пока на руках у населения остаются старые полисы ОМС, необходимо содержать пункты обмена этих документов, платить зарплату их сотрудникам — скорее всего, из средств того же фонда ОМС. А вот в том, что старые полисы не имеют срока годности, логики не видно никакой. Зачем тогда было вообще затевать выдачу новых бумаг? К тому же, старые полисы удобнее в обращении — из-за компактных размеров. И не удивительно, что большинство их владельцев остаются глухи к призывам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта