X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Оркестр, долгой жизни тебе

55 лет назад в ноябре в Доме народного творчества появился оркестр русских народных инструментов, который носит теперь имя своего создателя Леонида Беззубова. Сегодня это старейший коллектив города. Им руководит ученик Беззубова Александр Андрюшкин

В субботу оркестр в честь праздника дал большой концерт в зале колледжа искусств. Поздравления, цветы и много музыки — никто и не сомневался, что будет иначе! Большой коллектив давно известен, выступает в городах России, побывал с гастролями в Польше, Югославии, Тунисе. В творческом архиве -более семи сотен произведений: мировая классика, обработки народных песен и наигрышей, оригинальные пьесы для оркестра русских народных инструментов…

Но нет-нет да и вспоминалось во время концерта о том, что в 1959 году музыканты оркестра еще не были знаменитостями. Их только набирали в коллектив, принимая всех желающих с музыкальным слухом. Так, одной из первых в оркестр пришла Надежда Зут, ковровщица артели имени Горького. Она стала домристкой. Электротехник судостроительного завода Людмила Маракулина не умела играть, но ей в оркестре выдали большую балалайку-секунду. В оркестр приняли и кочегара Михаила Меньшикова, и швею Розу Воронову, и слесаря Юрия Сулимова, и продавца Викторию Жолобову…

Вот так начиналась история ныне большого профессионального оркестра, в Тюмени — легендарного.

***
фото: Оркестр народных инструментов имени Беззубова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта