X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Теперь в каждый двор

Уличную спортплощадку для занятий адаптивным спортом открыли на улице Уральской, 60.

Идея открыть такой комплекс родилась во время эстафеты Паралимпийского огня. Но воплотить ее в жизнь оказалось непросто. Даже на территории возле здания регионального отделения ВОИ. Процедура отведения земли была сложной, и до сих пор не удалось полностью отвоевать весь участок. Но в обществе инвалидов решили не ждать, а занять тренажерами ту площадь, на которую получены документы.

За наполнение площадки отвечала компания « Ингосстрах». Подобные конструкции она установила в 13 российских городах. Тюменский вариант отличается не только тем, что пока он самый северный в списке, но и тем, что здесь инвалиды будут заниматься под руководством спорторганизаторов. Их уже выбрано шесть.

Спортсменам ВОИ площадка понравились, и они высказали пожелание: чтобы такие тренажеры устанавливали и во дворах, в скверах и парках.

— Хочется, чтобы наши дети общались с другими, — говорит Наталья Пономарева, мама 15-летней Алены. — Чтобы можно было всей семьей выйти погулять, и занятие нашлось бы для всех.

Такое предложение поддержал и Владимир Зимнев, депутат областной Думы, координатор проекта «Равные возможности». «Главное, начало положено, — сказал он на открытии комплекса, — и у него обязательно будет продолжение».

***
фото: Алена Пономарева опробовала тренажер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта