• 21 Май
  • № 53
  • 5552

3:10, и это не шутка

Примерно так написал в клубной гостевой книге болельщик, так же огорошенный случившимся, как и абсолютное большинство остальных. «Тюмень» рухнула на последних минутах матча с московским «Спартаком» -3:10.

… Раньше в таких редких случаях я вспоминал небезызвестную рекламу: «Шок — это по-нашему». Не буду повторяться. Напротив, хочу поддержать парней и сказать что-нибудь простое и доброе. Такие черные дни случаются у каждой команды. В начале чемпионата мы сами били соперников с крупным счетом. Потом что-то застопорилось, не заладилось.

Надо ли напоминать, что с красно-белыми мы играли всего через несколько дней после напряженной серии в чешском Теплице на Кубке Константина Еременко? Представлялось, однако, что ресурс нашей команды, ее молодость (а значит, способность быстро восстанавливаться) позволят справиться со «Спартаком». И в первом тайме субботнего матча в столичном СК «Кунцево» верилось в это: пусть команда Бесо Зоидзе открыла счет, зато следом забили дуплетом Николай Переверзев и Артем Антошкин. Тем не менее, потрясающий настрой и свежесть красно-белых вскоре дали о себе знать. Хозяевам удавались еще и многоходовые комбинации. Они вышли вперед, и этот счет — 3:2 сохранился до перерыва.

Ключевым моментом стало, увы, удаление нашего вратаря Сергея Логинова (уже отбывшего в этом сезоне четырехматчевую дисквалификацию). На 35-й минуте мы остаемся в меньшинстве при счете 2:4. Из текстового онлайна матча невозможно было понять, за что же наказали Сергея. Вчера по нашей просьбе пресс-атташе МФК «Тюмень» Николай Токачев прояснил ситуацию. Первый горчичник посчитаем совершенно не обязательным — откидка мяча, когда требовалось вернуть его соперникам. Во втором случае была показана не желтая карточка, а сразу красная — за фол последней надежды.

Мало кто мог ожидать, что тюменцы смогут забить, играя втроем против четырех полевых. Но это произошло: Сергей Абрамович превратил в гол далекий заброс вставшего в ворота Александра Царинного.

Луч надежды, впрочем, если не сразу погас, то затухал постепенно. «Спартак» все-таки реализовал лишнего, а потом на удивление быстро стал наращивать преимущество. Мяч перестал слушаться гостей, которые, похоже, эмоционально потухли, как тот самый лучик. Может, и хорошо, что мы не видели видео матча. Наверное, то было очень грустное зрелище -избиение на последних минутах. А скромным героем стал один из самых опытных в «Спартаке» -Илья Федоров, который сделал покер.

После игры Евгений Осинцев (спал ли он в эту ночь?) сообщил прессе, что «комментировать особо нечего. Когда футболисты играют ради себя, а не ради команды и достижения результата, то итог получается вот таким. По приезду домой будут сделаны серьезные выводы по некоторым игрокам» (amfr.ru).

Эти слова главного тренера очень взволновали болельщиков (сужу по бурной переписке в гостевой книге на сайте «Тюмени»). А кто будет играть, задаются они вопросом. Ведь чуть раньше были выставлены на трансфер Ильнур Исламов и Евгений Мурашов. Кто-то даже просит вернуть в команду Греуто и Афранио.

Между тем, удивила «Синара», также прошедшая через горнило Теплице. Играя на день раньше, 14-го, она вынесла со своей площадки вроде бы свеженький, но попавший под горячую руку «Ямал» — 9:0. Что это, «утомление наоборот»? Сиди, гадай, дивись!

Другие результаты 10-го тура: «Динамо» — «Прогресс» — 5:4, «Политех» — «Газпром-Югра» — 1:8 (два гола забил впервые сыгравший в этом чемпионате Эдер Лима), «Мытищи» — «КПРФ» — 4:2.

«Тюмень» сохранила за собой 10-ю строку — 15 очков после такого же числа матчей. Первая тройка — это «Сибиряк» — 35 (14), «Динамо» — 32 (14) и «Газпром-Югра» — 30 (14). 22 ноября наши снова играют на выезде — теперь против «Прогресса».

А вообще странный, небывалый ноябрь — ни одного матча в родных стенах!