X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вода денег стоит

В городе могут наложить «арест» на 50 водоразборных колонок.

Жалоб в «Тюмень Водоканал» на работу колонок в районах частной застройки в холодное время года поступает много. Аварийные бригады всегда выезжали и устраняли неисправности, но никто не проверял: платит ли кто-нибудь за эту услугу? А ведь течет из колонок такая же питьевая вода, как из кранов в многоквартирных домах, где за нее платят.

И выяснилось, что колонка есть, а официальных потребителей не зарегистрировано, нет ни одного дома, заключившего договор на ее использование. Получилось, все, кто набирает тут воду, — неплательщики. Хотя тарифы для частного сектора установлены просто смешные — чуть больше 12 рублей в месяц с человека. При этом предполагается, что из колонки не огороды будут поливать и не цистерны заправлять, станут брать немного, как из колодца, только для хозяйства. Вот как Наталья Шаврина с улицы Чехова, которая говорит, что ей и надо-то три-четыре ведра в день.

В «Тюмень Водоканале» решили навести в хозяйстве порядок. И начали отключать колонки, за которые никто не платит. Говорят, что в Плеханово эксперимент оказался удачным. На следующий же день после блокировки жители близлежащих домов заключили 48 абонентских договоров.

***
фото: Наталья Шаврина с улицы Чехова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта