X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Срубили нашу «Елочку»

Топонимика Тюмени понесла невосполнимую утрату — исчезло известное всему городу кафе и магазинчик с нежным названием «Елочка».

Где-то на рубеже 1960-х и 1970-х годов построили эту пятиэтажную хрущевку, на первом этаже которой открыли кафе «Елочка». И так это название прижилось, что не принимали во внимание другие более значимые заведения, находившиеся по соседству. Не говорили, скажем, у школы N 26 — она через улицу, или у «Тюмень- леса» — это через другую улицу, в тупике улицы Луначарского. Говорили — у «Елочки», и сразу понятно, где это.

Кто его знает, почему так бывает в городе. Может, потому, что одно время в этой «Елочке» было редкое для Тюмени заведение — рюмочная, где водку подавали на разлив. Однако народ за рюмочками туда заходил с оглядкой: с другого торца дома был милицейский пост. И говорили в народе: «Не ходи часто в «Елочку», а то получишь палочку», — имелась в виду милицейская палочка.

Весной «Елочка» закрылась на ремонт, а к осени получился универсам «Магнит». Теперь, когда я еду с работы, вижу в Затюменке аж целых три «Магнита»: один на улице Ямской у Дома Обороны и два на улице Луначарского.

Скукотища, земляки, от трех «Магнитов» подряд!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта