X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Компас для Южной Америки

Из тюменского холода в южноамериканскую весну перенеслись Аркадий и Ольга Ведины, которые отправились в Бразилию на чемпионат мира среди ветеранов по спортивному ориентированию.

Проходит он на юге страны — в окрестностях Порту-Алегри. После недавнего чемпионата мира этот крупный город хорошо знаком футбольным болельщикам — на местном красивейшем стадионе «Бейра-Рио» прошло пять игр.

Средняя температура ноября в Порту-Алегри составляет 21 градус. Хотя доходило и до 38. Вчера весь день лил дождь — не лучшая погода для заграничных путешествий. Вроде и тепло (26 градусов), но на улицу выходить нет никакого желания. Но ориентировщикам, прибывшим сюда со всего света, выбирать не приходится.

На подобных состязаниях важна каждая мелочь. Например, компас. Обычный в Бразилии не подойдет. Наши с этой проблемой столкнулись пять лет назад во время чемпионата мира в Австралии. Тогда стрелка неожиданно для сибиряков показывала совсем не туда, куда нужно. Все дело — в разных полушариях и магнитных полюсах. Так что компас в этих краях нужен особый.

В первый день соревнований прошел отбор в финал на спринтерской дистанции. Наша семейная пара выступала в группе от 55 до 60 лет. У мужчин в решающий забег допускались 26 лучших в каждом из двух забегов. И надо же такому случиться, что Аркадий Александрович финишировал. 27-м. От обладателя последней путевки — норвежца Мортена Хоффманна — сибиряк отстал на 12 секунд. В утешительном финале тюменец был четвертым. Все медали в этой возрастной категории забрали гости из Норвегии во главе со своим лидером Йоргеном Мартенссоном.

Меньше минуты не хватило для выхода в решающий забег и Ольге Ивановне, которая в финале «Б» разделила пятое место с Яной Йоханссон из Швеции. Золото завоевала датчанка Бенте Мадсен. За ней в итоговом протоколе разместились представительницы Норвегии и Швеции.

Не могу не сказать о Руне Харалдссоне. Швед больше часа искал восемь контрольных пунктов на дистанции, не превышающей километр. Скажете, что тут такого? Да просто ему уже 96 лет! В своей возрастной категории дедушка Руне был единственным участником. Организаторы, конечно же, удостоили главного ветерана соревнований золотой медали.

Завершится чемпионат длинной дистанцией. Отбор в финал предусматривает сразу две квалификации. Аркадий Ведин в первый день занял свое нелюбимое в Бразилии 27-е место. Его супруга была 30-й.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта