X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Весь мир в Тарманах

Вчера отпраздновала 55-летний юбилей северная окраина города — поселок Тарманы.

Уже почти год как определение «поселок» официально упразднено, но в концертном зале ДК «Торфяник» оно звучало в каждом выступлении. Все-таки из песни длиной в 55 лет слова не выкинешь.

А начиналась эта песня со строительства торфопредприятия. В городе возвели ТЭЦ-1, для нее необходимо было топливо.

Тогда и потянулись на тюменскую окраину люди со всех концов страны. Иван Седельников приехал по комсомольской путевке и всю жизнь проработал водителем. Василя Галямова была каменщицей на узкоколейке. Юшковы, Петр Борисович и Елизавета Сергеевна, трудились на торфопредприятии, где в 1963 году под руководством главного инженера Бориса Корнева была добыта первая тонна торфа.

— Я еще на третьем курсе института услышал от профессора, что строится в Сибири крупнейшее в Союзе торфопредприятие, и взял на заметку. А когда окончил московский вуз с отличием, мне было предоставлено право выбора. И я выбрал Тюмень, -рассказывает Борис Федорович. -Мы сами набирали и обучали людей, по полдня я пропадал на разработках…

Первое время строители узкоколейки и сотрудники жили в бараках, там же располагались школа и детский сад. А в 1961 году начали проектировать многоквартирные дома. Первый колышек на месте многоэтажек забил изыскатель Николай Малов. А в 1969 году была построена и кирпичная школа. Строители пообещали, что сдадут ее к новому учебному году, но не успели подвести отопление. А в старую школу с печным отоплением дрова уже не заготовили. Тогда учителя и ученики перенесли парты и всю зиму занимались в новом здании в верхней одежде.

Таких историй, что звучали вчера со сцены, в Тарманах наберется на целую летопись. Даже у депутата областной Думы Сергея Медведева, который пришел поздравить жителей с праздником, есть своя. Оказывается, в 70-е годы в поселке работала лучшая городская парикмахерская, куда он и приезжал стричься.

Впрочем, местный совет ТОС и совет ветеранов живут не только прошлым, но и будущим. Один из важнейших вопросов, которые сейчас необходимо решить при участии общественности, областных и городских депутатов, — строительство детской и взрослой поликлиник.

***
фото: Борис Корнев (в центре) на праздновании 55-летия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта