X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Куда забить гвоздь?

Острая нужда в пространстве, где можно репетировать, хранить реквизит, декорации, оборудование, заставила собраться будущих театральных режиссеров.

Академия культуры всегда старается приютить даже тех, кто недавно покинул ее стены, но делить узкие коридоры становится сложнее.

Обсудить проблему доцент кафедры режиссуры ТГАКИСТ Марина Жабровец предложила в формате скайп-конференции. Студенты и выпускники академии культуры, руководители театральных студий получили возможность пообщаться с такими маститыми режиссерами как Татьяна Тарасова (Москва), Владимир Филонов (Челябинск), Елена Ерпылева (Когалым). Наши сразу задавали почти один и тот же вопрос: «Как молодому провинциальному театру научиться зарабатывать?» Особенно интересовал их опыт Татьяны Тарасовой, которая начинала режиссерский путь именно в Тюмени. Зарабатывать ее «Театрик» начал не с премьерного спектакля. Татьяна Александровна со своими детишками (так она и сейчас их называет, хотя большинству уже за 30) скитались по разным площадкам. Главной опорой для них был собственный энтузиазм. Он побуждал буквально на коленках в тесных комнатушках рисовать декорации и писать пьесы…

В итоге Марина Жабровец зачитала коллективное письмо директору областного департамента культуры Юлии Шакурской с просьбой помочь молодым театрам. Театр ведь всегда начинается с вешалки, только у нас пока что для нее и гвоздь негде забить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта