X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не время есть пирожные

Когда Леониду Григорьеву, профессору Высшей школы экономики, приходится участвовать в банкетах и раутах, он всегда страдает. «Ну вот, очередной станок съел», — думает в таких случаях он.

Об этом Леонид Маркович рассказал вчера на восемнадцатых Губернаторских чтениях, куда его пригласили основным докладчиком. Шутки шутками, но именно недостаток вложений в оборудование и модернизацию — одна из основных проблем российской экономики, считает Григорьев.

— На Западе компании гораздо меньше вкладываются в строительство спортивных или офисных объектов, а больше — в разработки. И у нас показного, красивого потребления в нынешних условиях должно стать меньше, — сказал ученый.

Нынешние условия — это снижение цены на нефть, санкции Запада в отношении России, падение рубля, пресловутая «нефтяная игла», с которой мы никак не хотим слезть. Впрочем, профессор отметил, что в истории страны и в мировой экономике случались кризисы и похуже. В 1990-е годы Россия рассчитывала свой бюджет исходя из цены лишь в 20 долларов за баррель, был огромный внешний долг. «Мы вышли из кризиса с большим трудом, и это надо беречь», — отметил Григорьев.

Сегодня цена за нефть вряд ли будет держаться ниже 80 долларов за баррель — это невыгодно всем мировым нефтедобытчикам. Россия производит 10 процентов всей мировой энергетики, остается и останется ведущим экспортером зерна.

— Мы, конечно, выживем, — подытожил докладчик. — Вопрос только — просто выживем или сделаем рывок вперед.

***
фото: Леонид Григорьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта