• № 56
  • 5555

Кипяток из тульского самовара

Тихо порадуемся за тех, кто ликовал вечером в среду. Люди получили сильные эмоции, увидели футбольную битву «от ножа» -пережили, словом, незабываемый вечер. У нас тоже было такое год назад — мы помним.

На исходе октября могучий и сверхблагополучный по части денег «Зенит» (газ-то, между прочим, на Ямале добывают) сенсационно уступил снова. Только был остановлен на сей раз не «Тюменью», что так эффектно нашумела поздней осенью 2013-го, а тульским «Арсеналом». Очень рад за Дмитрия Аленичева, не однажды приезжавшего к нам игроком московского «Спартака» — он в роли главного тренера вывел Тулу в премьер-лигу, а теперь вот победил в самом Санкт-Петербурге. Да еще как победил!

До 81-й минуты «Арсенал» отставал в два мяча (0:2) и, казалось, был обречен. Но кубковые схватки все-таки особенные — есть в них то, что один из классиков советской литературы назвал когда-то «безумством храбрых». Тульский самовар разогревался долго, но набрал такую температуру кипения, что лопнули чашки и блюдца. В последние 10 минут основного времени парни Аленичева были неостановимы. Игорь Калешин отыграл один гол, а на 90-й минуте Дмитрий Смирнов и вовсе перевел матч в овертайм -2:2! Но то были еще цветочки. Венценосный «Зенит» получил горькую ягодку в виде решающего гола туляка Артура Малояна на 104-й минуте (не удивлюсь, если после такого подвига кое-кто чуть шутливо будет называть этого форварда «король Артур»).

Между тем, Питер играл не в полурезервном составе, который он поздней осенью 2013-го привез в Тюмень. Гарай, Халк, Александр Кержаков, Витсель, голкипер Вячеслав Малафеев — все они приняли участие в домашнем матче. А знаменитый голеадор Рондон вышел на замену на 66-й минуте. Играл и Андрей Аршавин, и даже забил гол, открыв счет…

Не будем о плохом, о несбывшихся надеждах. Но кто-то толкает меня в ребро и заставляет сказать, что на «Арсенал» в четвертьфинале Кубка могла попасть наша команда. Или, скажем, ее обидчик в нынешнем розыгрыше приза — «Сызрань-2003». Исход поединка волжан с оренбургским «Газовиком», не скрою, интересовал меня вчера вечером более всего. Неужели после «Тюмени» и «Ростова» сызранцы смогут одолеть в родных стенах и одну из сильнейших команд ФНЛ? Не смогли — но не хватило самой малости. Лишь на закате упорного матча (шла 89-я минута) форварду «Газовика» Хызыру Алпаеву удалось забить единственный мяч. Гостям повезло — ведь соперник уже не имел лимита времени на спасение матча.

И, тем не менее, скромный клуб из второй лиги стал одним из главных героев нынешнего турнира. Безумству храбрых поем мы песню!

… А в адрес своей команды не бросим ни единого камня. Такие вещи обычно не афишируются, но в коротком кубковом выступлении «Тюмени» образца 201 4 года было довольно легко прочитать: борьба на два фронта в наши планы не входит. Используем здесь модное слово «приоритет». Дела в первом для нас чемпионате ФНЛ идут ни шатко ни валко, и надо было делать нелегкий выбор. Мотивация в кубковых играх есть не у всех, с этим надо смириться. И искренне надеяться, что в следующем розыгрыше Кубка страны мы вновь нашумим по-хорошему — почему нет?

Игры одной восьмой финала продолжились вчера. А в среду играли еще ЦСКА и московское «Торпедо» (2:0), «Кубань» и «Тосно» (3:0), «Уфа» и столичный «Локомотив» (0:1).

Кстати, болельщикам в столице Башкортостана не пофартило с результатом, но повезло с горячим питанием: их ждала на стадионе полевая кухня. Живут же люди!

А последнее сильное впечатление — от. бороды «а-ля Григорий Распутин», которую отрастил вратарь-ветеран из Тулы Александр Филимонов (некогда голкипер сборной страны). Может, это борода в сочетании с традиционно голым черепом Филимонова устрашила высокооплачиваемых форвардов и хавбеков «Зенита»? Шучу, однако…