• № 52
  • 5551

Две победы к дню рождения

Что можно подарить спортсмену на день рождения? Наверное, победу. Дамиру Гайнулину повезло. Его команда подарила ему на восьмилетие сразу две победы!

День рождения хоккеиста «Тюменского легиона» пришелся на домашний турнир, где его дружина соперничала со сверстниками из Омска, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнекамска. Наши на групповом этапе одержали пять побед с общей разницей шайб 25:10. Внес свой вклад и Дамир. В день рождения он сначала сделал голевой пас в матче с пермским «Молотом» (5:0), а затем забросил шайбу челябинскому «Трактору», когда его команда находилась в меньшинстве (4:3).

Решающим оказался заключительный день, когда состоялись стыковые встречи команд, составленных из ребят 2006 года рождения. Отмечу организаторов, решивших привлечь на трибуны Дворца спорта побольше зрителей. Они не только не продавали билеты (в детском хоккее такого я еще не встречал), а наоборот -дарили подарки. Главным призом в лотерее был ноутбук. Испытал судьбу и я. Ничего не выиграл, но в накладе не остался — юные хоккеисты одарили меня множеством положительных эмоций.

Детский хоккей, как мне кажется, без улыбки и восхищения смотреть нельзя. Где вы увидите, что взрослый профессионал наберется наглости и обведет сразу трех соперников? А форвард «Тюменского легиона» Данил Меньшиков делал это не раз. А можете себе представить, чтобы тренеры боялись. удаления у соперников? Минутное превосходство в составе у самых маленьких — вовсе не преимущество, а наоборот.

Вот и в финале между хозяевами и омским «Авангардом» две шайбы были заброшены в меньшинстве. В первом периоде (на турнире они длились по 15 минут) у тюменцев блистал Тимур Холиков, у которого получалось легко обманывать соперников. В течение полутора минут два его слаломных прохода по омским владениям завершились голами. При этом во втором случае на льду находилось всего четыре наших полевых хоккеиста.

Во втором периоде, к радости болельщиков «Авангарда», которые сосредоточились в седьмом секторе Дворца спорта, Ратмир Аубакиров сократил отставание гостей. Этот гол настолько расстроил подопечных тренера Сергея Шепелева, что через минуту на табло горели две двойки — прицельно бросил в верхний угол ворот Михаил Гюльмамедов. Наши тут же сменили вратаря — вместо Владимира Сальникова на площадке появился Роман Мясников.

С начала третьего периода прошло всего 26 секунд — техничный Меньшиков прорвался по флангу и отправил шайбу к воротам, где ее ждал примчавшийся туда Никита Бураков — 3:2. Впереди тюменская дружина была только семь минут — Гюльмамедов наказал хозяев за плохую игру в большинстве.

Омичи вполне могли выйти вперед, но незадолго до завершения основного времени матча неожиданно для всех ускорился наш Александр Плесовских. Форвард не только быстро передвигался по льду в нужном направлении, а еще и удачно отправил шайбу точно в цель — 4:3. Воодушевленные зрители требовали пятого гола, но. Доигрывал встречу «Тюменский легион» в формате 4х6 (гости заменили вратаря полевым хоккеистом). И все же победный счет хозяева удержали. Сразу после финальной сирены прямо на льду они устроили кучу малу!

А бронзу выиграл «Трактор».

Каждой команде подарили большущий торт и подарки от спонсоров. Первым бомбардиром с девятью заброшенными шайбами и двумя голевыми передачами стал наш Бураков, на счету которого два хет-трика. Среди вратарей отметили омича Николая Манзыча. Приз лучшего защитника достался Тимуру Холикову. Лучший форвард — челябинец Данил Шубин. А самым полезным игроком признали пермяка Андрея Сальникова.