• № 47
  • 5546

Так трудно дождаться, так сложно бороться

Марии Зольниковой пришлось ждать своего выхода на татами до последнего дня юниорского чемпионата мира до дзюдо — 26 октября.

19-летняя Зольникова, представляющая в сборной страны центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» (ее тренирует Алексей Кочетов), выступила в командных соревнованиях, которые венчали чемпионат в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида.

Наши юниорки выиграли у бразильянок (3:2), но были остановлены в полуфинале мощной японской командой (1:4). А в малом финале за бронзу одолели сборную Монголии (4:1). Чемпионками стали японки.

Посланцам нашей страны досталась в Америке лишь одна золотая медаль. Зато ее обладатель -Егор Мгдсян из Краснодарского края (весовая категория до 66 кг) признан лучшим дзюдоистом ЧМ.