X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шеваровы: отец и сын

В Тюмень по приглашению областного УМВД приехал Геннадий Шеваров -сын первого начальника УНКВД по Тюменской области Николая Фроловича Шеварова, который руководил ведомством в 1940-е годы.

Гостя встречал теперешний начальник — генерал-майор Юрий Алтынов. Встреча, на которую пришли также ветераны органов внутренних дел и члены общественного совета, состоялась в полицейском музее, где Николаю Фроловичу Шеварову посвящен стенд — с фотографиями и документами, которые сохранились с прошлых лет. Теперь этот стенд пополнился новыми артефактами: его сын привез личные вещи отца и записи, в которых, среди прочего, идет речь о расследовании реальных уголовных дел.

— Я думаю, мы узнаем много нового и интересного, что поможет более точно восстановить портрет Николая Фроловича, — говорит директор музея Виктор Рычков.

Кое-что о своем отце рассказал и сам Геннадий Шеваров. Он запомнил его борцом за справедливость, отдававшимся службе целиком и полностью.

— Если честно, я в детстве отца-то практически и не видел: он уходил, когда я еще спал, и возвращался, когда я уже засыпал, — говорит Шеваров. — А как-то было дело — выпорол меня за то, что лазил в соседский сад. Так сам потом долго жалел об этом. По натуре он добрый был.

Геннадий Шеваров хоть и не пошел по стопам отца, но в выбранной профессии проявил себя столь же успешно. Геннадий Николаевич -режиссер, секретарь союза кинематографистов России и преподает на факультете журналистики в Уральском федеральном университете, в котором сам учился.

***
фото: Геннадий Шеваров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта