X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Картина не маслом

«А где же наш Рейн?», -шутили депутаты, рассматривая репродукцию знаменитой картины Сурикова «Взятие снежного городка» в холле областной Думы. Причем это был не холст, написанный маслом, а огромный ковер — ручная работа ишимских мастеров.

Восемь месяцев ушло на создание шедевра. По словам директора Сибирской ковровой фабрики Елизаветы Романовой, изделие полностью из натуральной шерсти. Удивительно, но выкрашен ковер не искусственными красителями. Воссоздать всю палитру, которую когда-то использовал красноярский художник, ишимские ковровщицы смогли с помощью марены, зверобоя, листьев свежей и сухой березы, цветов шиповника, сирени и лепестков роз.

— Обратите внимание, с какой точностью мастера сумели передать эмоции, — рассказывает сотрудник пресс-службы областной Думы Светлана Павлова. — Но главное — на картине присутствует наша гордость, тюменский ковер, который раньше был практически в каждом доме.

Проект удалось воплотить благодаря инициативе заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна. Этот ковер станет визитной карточкой нашей области, поскольку в ноябре он будет представлен на Всероссийской выставке народной культуры в Сочи.

***
фото: Светлана Павлова демонстрирует ковер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта