• № 52
  • 5551

Рейтинг еще не залог успеха

Андрей Есипенко из областного шахматного центра Анатолия Карпова перед началом первенства мира в ЮАР имел второй рейтинг среди мальчиков до 12 лет.

Однако в этом возрасте цифровое обозначение силы — условно, что еще раз подтвердил турнир в Дурбане. Лучший шахматист России этой возрастной категории претендовал на одну из наград. Но для этого Андрею в последнем туре необходимо было победить Нгуен Ань Хоя из Вьетнама. Задуманное не удалось. Есипенко уступил — и с 7,5 очка финишировал десятым.

Нгуен Ань Хой, набравший на балл больше, стал чемпионом. По 8,5 очка и у остальных призеров: серебро в активе белоруса Вячеслава Зарубицкого, а бронзу завоевал Райан Тагизаде из США. Каждый из них не входил в число фаворитов: у вьетнамца была пятая строчка в рейтинге, у белоруса — десятая, а у американца — двадцатая. А вот обладавший наивысшими предстартовыми показателями Эвендер Лианг из США в итоге стал 24-м.