• № 52
  • 5551

Нервы на пределе

Нет, в самой игре не было ни грубости, ни стычек, когда эмоции зашкаливают. Наши нервы были на пределе — дерби географических соседей, двух грандов из российской глубинки, было достойно, без преувеличения, финала плей-офф.

Две команды, молодые, дерзкие и голодные до большой победы, устроили спектакль, в котором не было ничего проходного, неважного, случайного — а если и было, то мы это забыли немедленно. Игра завораживала и не отпускала. А еще и дарила внезапные превращения, которые не проистекали из логики предыдущих событий. Но ведь это не компьютерный виртуальный футзал, а предельно живой. Качественный продукт, если использовать бизнес-лексику.

И не поймешь, кто был ближе к победе. И не отгадаешь, кто приобрел очко, а кто — два потерял. Гостям удался быстрый гол красивым ударом с острого угла. А потом уральцы охотно и много играли вторым номером, уповая на редуты у своих ворот и ловкость вратаря Сергея Викулова. Он и выручал, подчищая отдельные ошибки партнеров. К примеру, однажды, откликнувшись на проникающий пас, один на один с Викуловым выскочил Денис Неведров — вратарь совершил в броске роскошный сэйв!

«Синара» почти преуспела в своей цепкой, вязкой игре, и лишь на исходе первого тайма, за семь (!) секунд до сирены, тюменцы поймали соперника на взрывной контратаке. Использовали свое давнее и любимое оружие. Николай Переверзев промчался через всю площадку и замкнул на дальней штанге пас Ивана Лобкова — 1:1. Уральцев в этом эпизоде подстерегало и второе маленькое несчастье: их голкипер, столкнувшись с кем-то из полевых игроков, получил травму. Его заменил Дмитрий Путилов, сын главного тренера «Синары».

Во второй тайм наши вошли на той же мощной эмоциональной волне. Первая четверка (назову ее ударной), как по нотам, разыграла стремительную комбинацию, и Андрей Батырев расстрелял в упор прямоугольник ворот — 2:1 на 27-й минуте.

Логика требовала, чтобы мы развили свой успех. Но… вышло иначе. Андрей Бастриков дальним ударом с помощью рикошета оставил не у дел нашего воротчика и капитана Сергея Логинова. И начинай все сначала. Кстати, о Бастрикове. Один из лидеров «Си-нары» начал сезон ни шатко ни валко, а в этом матче решительно вышел из тени — можно сказать, заменил игрока национальной сборной Сергея Абрамова, который по-прежнему не играет.

Между тем, Путилов-младший, начав с пропущенного гола, пришел в себя и начал выручать. Вот высоченный Артем Антошкин широкими шагами уходит от преследователей, заряжает с левой ноги -вратарь отбивает. Но и Путилов однажды едва не накосячил — погорячившись, убежал из рамки. Благо, защитники успели его подстраховать.

Упорнейший, раскаленный до предела матч шел до гола. Как вдруг наши упускают того же Бастрикова, и он хладнокровно переигрывает Логинова — 3:2 на 45-й минуте. Шок — это по-нашему?

Евгений Осинцев тут же берет тайм-аут, а потом выпускает вратаря-гонялу. Сначала это был Дмитрий Семикин, потом Иван Милованов. Вот Милованов-то и преуспел в новой для себя майке -продрался к лицевой линии и оттуда сделал убийственный прострел. Александр Упалев, подкараулив мяч, вогнал его в сетку с метра — 3:3!

В оставшееся время (чуть больше минуты) тюменцы могли вырвать победу, но Упалеву не дали замкнуть прострел Переверзева. Чуть раньше болезненный удар по ноге получил Батырев, покинув площадку.

Ах, какой матч! Побольше бы таких! Добавлю, что «Тюмень» остается одной из трех команд суперлиги, которые провели без поражений стартовый отрезок из четырех матчей.

Другие результаты пятницы и субботы: «Сибиряк» — «Прогресс» -9:2, «Мытищи» — «Динамо» — 5:5, «Дина» — «Норильский никель» -2:4, «Газпром-Югра» — «Новая генерация» — 5:3, «КПРФ» — «Спартак» — 2:4, «Политех» — «Ямал» — 7:4.

Наша команда с 8-ю очками занимает пятое место. Впереди «Сибиряк» (12), «Политех» (12), «Газпром-Югра» (9) и «Дина» (9).