• № 49
  • 5548

Тот еще сюжетец

… А ведь поначалу на трибунах царили грусть и уныние — так, что даже было жаль болельщиков провинциального Орска, где хоккей так здорово расцвечивает будни.

Пришли на праздник открытия сезона — и получили шоковые 0:3 уже на 15-й минуте! Не знаю, покинул ли стадион кто-то, удрученный происходящим. Но если покинул, то горько пожалел об этом. Потому что местную ледовую дружину ждала эра возрождения, датированная второй половиной матча.

Нас, разумеется, больше волновала своя команда. Было определенное опасение — не далее как в понедельник наши провели тяжелый матч в Караганде, а «Южный Урал», напротив, был свеж и рвался в бой. Хотя давление своих стен нередко закрепощает… Что, по-видимому, и произошло в первом периоде. Гости же, наоборот, были удивительно хороши в комбинациях и контратаках.

Первый гол 20-летнего Александра Тимирева увидеть не удалось: глаз камеры почему-то в этот миг сфокусировался на покидающем штрафной бокс Вячеславе Андрющенко. Наши на флажке использовали большинство. Далее были великолепный выпад Сергея Тополя, который, невзирая на присутствие догнавших оборонцев, забил c неудобной руки, и второй за два матча гол американца Нико Саккетти. После чего в орских воротах произошла замена: Сергей Летуновский вместо Тимура Билялова.

Лучиком надежды для хозяев явился точный выстрел в большинстве чешского легионера Петра Моцека в начале второй 20-минут-ки. Но вскоре хозяева напортачили в своей зоне, а гости, отняв шайбу, нашли кратчайший путь к воротам, и Лев Трифонов размочил нового вратаря.

Казалось, тюменцы уверенно держат нити игры в своих руках. Как вдруг пошли удаления — одно, другое, третье. Опытнейший защитник Сергей Розин наказан малым штрафом за выброс шайбы за борт. И орчане используют нечаянный подарок. А следом, на волне новой надежды, делают отставание минимальным: Денис Франскевич пропускает «в домик» вроде бы бесхитростный, но сильный бросок Евгения Соловьева — 3:4.

И опять фаворит расставляет акценты в начале третьего периода: мол, вы ребята, не рыпайтесь, мы все равно сильнее. Вернувшийся в Тюмень Тимирев (удачно сведенный в этот вечер с опытными форвардами Александром Швецовым и Дмитрием Цыбиным) оформляет дубль.

Но то был матч-перевертыш, в котором было слишком много непредсказуемого. Владимир Карпов (он когда-то играл за Тюмень) добивает литой диск в сетку, когда у нас был удален Трифонов. А на 56-й минуте наши сами привезли себе гол: неточный пас привел к броску белоруса Андрющенко (не сумевшего закрепиться год назад в тюменском клубе), к которому наш вратарь оказался не готов — 5:5.

В овертайме лучший момент имел, пожалуй, Денис Ячменев, однако, выкатившись из-за ворот, не переиграл голкипера.

А в серии буллитов забил опять неугомонный Тимирев. Правда, вторую попытку, когда она понадобилась, не использовал — возвращенный в ворота Билялов спас своих. Последнее слово осталось за Максимом Квитченко — он, прошив Франскевича, подарил четырем тысячам зрителей тот праздник, который казался немыслимым на той самой 15-й минуте, унылой и беспросветной.

«Вытащили игру, молодцы», -сказал о соперниках Мисхат Фахрутдинов. Говоря о своей команде, наставник «Рубина» заметил: «Наверное, мы рано уверовали в победу. Во втором периоде соперник зарядил темп, мы, к сожалению, его не поддержали». По оценке Мисхата Кашафутдиновича, тюменцы неплохо сыграли в атаке, а вот в обороне — «неважно».

Главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов, испытывавший по понятной причине иные эмоции, сообщил журналистам, что в первом периоде «не справились с волнением». Но «парни проявили характер, за что им огромное спасибо» (vhl.khl.ru).

… А сегодня наши вновь играют — теперь, завершая первое турне сезона, в Челябинске. Другие результаты: «Ермак» — «Ариада» -0:3, «Казцинк-Торпедо» — «Нефтяник» — 3:1, «Сарыарка» — «Спутник» — 6:4 (гол и две результативные передачи на счету экс-игрока «Рубина» Дениса Стасюка).