X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поросята остались без господдержки

Африканская чума свиней добралась до границ УрФО. Вспышки заболевания зафиксированы в Оренбургской области. Более трети случаев приходится на частные подворья.

В связи с этим Минсельхоз потребовал, чтобы регионы отказались от финансовой поддержки частного свиноводства. Хозяевам подворий рекомендуют переориентироваться на разведение коров, коз или кроликов.

На вчерашнем заседании комитета по АПК и земельным отношениям областной Думы депутаты высказали разные точки зрения по этому поводу. Заместитель председателя комитета Владимир Ковин уверен, что те, кто держал поросят, не будут заниматься молочным животноводством или разведением овец и кроликов. И вообще в сельском хозяйстве лучше избегать крутых поворотов.

На что директор департамента АПК Владимир Чейметов заявил: сегодня частным свиноводством выгодно заниматься и без государственной поддержки — рыночная цена свинины с начала года выросла почти на 50 процентов.

Зато на все остальные программы развития сельскохозяйственной отрасли государственное финансирование увеличилось. Это отметил председатель комитета Юрий Конев:

— В первом полугодии 2014 года местный агропром получил дополнительно более 600 млн рублей. Эти деньги пошли и на развитие частных подворий, и на техническую модернизацию крупных хозяйств, и на нужды ветеринарии. Увеличение финансирования произошло по всем программам, которые курирует наш комитет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта